Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский»

Дата: 05.10.2023 начало в 19:00
В программе:

І отделение

П.Чайковский – «Пляска скоморохов» из музыки к пьесе А.Островского «Снегурочка»

С.Рахманинов – Концерт №2 до минор для фортепиано с оркестром, ор.18

ІІ отделение

С.Рахманинов – Симфония №2 ми минор, ор.27

Главный дирижёр – Эдуард Дядюра

Солист – Александр Данилов фортепиано

***

По приглашению Премьер-министра Республики Беларусь с 3 по 6 октября 2023 года состоится визит делегации Ульяновской области в Республику Беларусь. В рамках визита в Минске и Бресте пройдут гастрольные выступления Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» и Ульяновского театра юного зрителя, что позволит презентовать культурный потенциал Ульяновской области жителям Республики Беларусь.

Концертная программа Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением главного дирижёра Эдуарда Дядюры приурочена к знаменательному культурному событию 2023 года – 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова.

В исполнении оркестра прозвучат два знаковых произведения великого русского композитора и пианиста – Второй фортепианный концерт и Вторая симфония, которые по праву относятся к золотому фонду классической музыки и являют образцы величия духа и торжества жизни, запечатленные в музыке.

Вторая симфония написана Сергеем Рахманиновым в 1906–1907 годах в Дрездене, где музыкант с семьей укрывается от событий Первой русской революции 1905 года. Произведение посвящено одному из учителей молодого композитора Сергею Танееву. Премьера произведения состоялась в Санкт-Петербурге и Москве зимой 1908 года под управлением автора. Первое исполнение симфонии было встречено с невероятным воодушевлением, полностью восстановив авторитет молодого композитора после провала Первой симфонии.

Второй фортепианный концерт создан композиторов в 1900 году и знаменовал выход молодого музыканта из затяжного творческого кризиса, причиной которого стал провал на премьере Первой симфонии в 1897 году. Преодолеть сложное психологическое состояние Рахманинову помог известный врач Николай Даль, которому композитор посвятил произведение. Премьера концерта состоялась 27 октября 1901 года в Москве. Партию фортепиано исполнил Рахманинов, дирижировал Александр Зилоти. Произведение по праву относится к числу наиболее известных и часто исполняемых фортепианных концертов в мире.