«Ветка сирени»: Людмила Карпук (сопрано), Юлия Архангельская (фортепиано)

Дата: 15.02.2024 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
В программе:

вокальная и фортепианная музыка Сергея Рахманинова

«ВЕТКА СИРЕНИ»

Приглашаем в разгар зимней стужи согреться теплом и любовью прекрасных романсов Сергея Рахманинова, которые прозвучат в программе концерта «Ветка сирени», посвященного 150-летию со дня рождения великого композитора. На протяжении 30 лет творчества жанр романса увлекал воображение музыканта, позволяя заглянуть в самые потаенные уголки человеческой души, искать и находить все необходимые средства музыкальной выразительности для воплощения многообразия волнующих чувств. Эмоциональная глубина, широчайший диапазон настроений, прекрасные и одновременно простые мелодии придают особую красоту и свежесть романсам Рахманинова. В своем вокальном творчестве композитор обращается не только к поэзии Пушкина, Лермонтова, Фета, Гейне, Тютчева, но и к текстам малоизвестных авторов, которые благодаря гениальной музыке обретают глубину и самобытность.

Партию фортепиано в этих сочинениях нельзя назвать сопровождением – прекрасный пианист придал любимому инструменту важную смысловую роль, раскрывающую подтекст и эмоционально-психологическую сторону содержания. Голос и фортепиано выполняют в романсах Рахманинова в одинаковой степени важную роль, образуя вокально-инструментальный дуэт.

В программе концерта прозвучат самые популярные романсы, шедевры вокального творчества, среди которых «Сирень», «У моего окна», «Как мне больно», «Я жду тебя», «Здесь хорошо», «Весенние воды» и многие другие. Между вокальными номерами вас порадуют самые задушевные фортепианные сочинения С.Рахманинова.

Исполнители – Гран-при и лауреаты международных конкурсов Людмила Карпук (сопрано) и Юлия Архангельская (фортепиано).

«Ветка сирени»: Людмила Карпук (сопрано), Юлия Архангельская (фортепиано)