«Время, вперёд»: концерт камерной и вокальной музыки Георгия Свиридова

Категория: Камерная музыка

Концерт камерной и вокальной музыки Георгия Свиридова

«ВРЕМЯ, ВПЕРЁД»

В концерте принимают участие лауреаты и дипломанты национальных и международных конкурсов

Тамара Ремез сопрано

Галина Сокольник меццо-сопрано

Дмитрий Туник бас

Юлия Архангельская фортепиано

Павел Базылев виолончель

учащиеся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки и Детской музыкальной школы искусств №14 г. Минска

Концертмейстер – лауреат международных конкурсов Елена Лузан

***

28 ноября 2022г. в Малом зале им. Г.Ширмы состоится яркая музыкальная премьера – концерт «Время, вперед!», посвященный творчеству Георгия Свиридова.

Музыка Георгия Свиридова – это классика советского искусства XX в. Музыкант и композитор огромного дарования всегда считал себя сыном своей земли, рожденным и выросшим под ее небом. Именно поэтому каждое его сочинение неразрывно связано с богатыми традициями русской музыкальной культуры, ее глубиной и гармоничностью.

Традиционно вокальную музыку считают главным «жанром» в творчестве Свиридова. В ней соединились его удивительное чувство стиха, глубина понимания поэзии и богатое мелодическое дарование. И именно законы и интонации русской народной песни оказались основой инструментальной музыки композитора.

В исполнении солистов Белорусской государственной филармонии, учащихся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки и Детской музыкальной школы искусств №14 г. Минска прозвучат жемчужины камерно-вокального и инструментального творчества Георгия Свиридова.

«Время, вперёд»: концерт камерной и вокальной музыки Георгия Свиридова