«Встреча друзей»: группы из Беларуси и Польши

Перенесен: 24.10.2020 начало в 19:00
Категория: Народная музыка

«ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ»

Ставший уже традиционным цикл концертов Спатканне сяброў соберёт на одной сцене наиболее знаковые коллективы, как в мире белорусской народной музыки, так и зарубежного фольклора. Любимые коллективы из Беларуси и Польши приглашают друзей 28 августа в 19.00 в Большой зал Белгосфилармонии.

Первый белорусско-польский концерт народной музыки состоялся на сцене Белгосфилармонии ещё в 2012 году, что и положило начало циклу “Спатканне сяброў”.  Сегодня проект приближается к своей юбилейной дате и приглашает зрителей уже на 9-ый концерт из цикла. Среди белорусских коллективов-основателей проекта стоит отметить заслуженный коллектив Республики Беларусь фольклорную группу “Купалінка”, заслуженный коллектив Республики Беларусь Государственный академический ансамбль танца Беларуси, Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки», заслуженный коллектив Республики Беларусь Белорусский государственный ансамбль народной музыки “Свята” и др. За время существования проекта Белгосфилармония представила минской публике более 30 народных коллективов из Польши и стран ближнего зарубежья. Проект традиционно осуществляется при поддержке администрации Подлясского воеводства Республики Польша и ассоциации «БелБрэнд».

Девятый концерт “Спатканне сяброў” представит белорусской публике не только традиционно народные коллективы, чьи названия напрямую ассоциируются с традиционной культурой, такие как “Купалінка” или «Хорошки», но и творческие коллективы в репертуаре которых фольклор занимает значительную часть наряду с другими жанрами – вокальная группа «Камерата».

В концерте принимают участие:

Белорусский государственный ансамбль «Песняры»

заслуженный коллектив Республики Беларусь фольклорная группа “Купалінка

заслуженный коллектив Республики Беларусь вокальный ансамбль «Камерата»

Народный ансамбль KALINKA (Польша)

Арт-группа Багач

Ансамбль “NAREWCZANKI” (Польша)

Медиа-группа “Медавуха

Казачий ансамбль «Гуляй, казак!»

Детский образцовый ансамбль танца «Карусель»

Детский ансамбль танца «Песочница»

Музыкально-фольклорный ансамбль “PRYMAKI (Польша)

Автор проекта – Олег Литвинюк