Юбилейный концерт к 75-летию Минского государственного художественного колледжа им. А.К.Глебова

Дата: 02.12.2022 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ

к 75-летию Минского государственного художественного колледжа им. А.К.Глебова

В первом отделении концерта поздравить старейшее учебное заведение Беларуси соберутся лучшие представители музыкального и хореографического искусства столицы – солисты Большого театра Беларуси, студенты и преподаватели Белорусской государственной академии музыки, Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки, Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа, хоровые коллективы.

Уникальность концерту придаст презентация во втором отделении совместного мультимедийного проекта юбиляра с Государственным камерным оркестром Республики Беларусь. Исполнение знаменитого цикла М.Мусоргского «Картинки с выставки» будет сопровождаться созданием живописного полотна преподавателями Глебовки. Благодаря видеопроекции зрители смогут увидеть художественный процесс в режиме реального времени. Идея проекта необычна еще и тем, что картина будет рождаться в результате «обратного перевода»: музыка Мусоргского, сочиненная под впечатлением от выставки В.Гартмана, сама станет источником вдохновения для современных белорусских художников.