Джузеппе Верди "Отелло"

Дата: 05.11.2017 начало в 19:00
Режиссер-постановщик Карло Антонио де Лючия (Италия)
Государственный академический симфонический оркестр
Республики Беларусь
Дирижер –Александр Анисимов
Заслуженный коллектив Республики Беларусь государственная академическая хоровая капелла им. Г. Ширмы
Главный дирижер и художественный руководитель – народная артистка Беларуси Людмила Ефимова
Отелло – Пьеро Джульяччи (Италия)
Дездемона – Ирина Крикунова (Россия)
Яго – Доменико Бальцани (Италия, театр Ла-Скала)
Кассио - Иван Михайлов (Россия)
Лодовико, Монтано – Дмитрий Капилов (Большой театр Беларуси)
Родриго – Александр Михнюк (Большой театр Беларуси)
Эмилия – Крискентия Стасенко (Большой театр Беларуси)

Никто не будет отрицать, что концертное исполнение опер на минской филармонической сцене событие не частое, но яркое, ожидаемое. Наша филармония в последние 15 лет отважно и с большим успехом представляла золотой репертуар оперной классики – «Аида», «Мадам Баттерфляй», «Тоска», «Замок герцога Синяя Борода», «Иоланта». Последний раз в 2012 году филармония блеснула прекрасным спектаклем по знаменитой опере «Паяцы» с блестящим составом итальянских, российских и белорусских певцов.

После пятилетней паузы Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь под управлением Александра Анисимова 5 ноября 2017 года (воскресенье) в 19.00 в Большом зале Белгосфилармонии представит оперу Верди «Отелло».

Этот вечер – вторая часть праздника (после «Торжественной мессы» Бетховена 26 октября), который филармония посвящает юбилею маэстро Александра Анисимова.

Как и в других оперных постановках оркестра, в «Отелло» на сцену филармонии выйдет звездный состав солистов из разных стран Пьеро Джульяччи – Отелло (Италия), Ирина Крикунова – Дездемона (Россия), Доменико Бальцани – Яго (Италия), Иван Михайлов - Кассио (Россия), белорусские певцы Дмитрий Капилов - Лодовико, Монтано, Александр Михнюк - Родриго, Крискентия Стасенко - Эмилия.

В концертной постановке участвует Государственная академическая хоровая капелла им. Г. Ширмы.

Сценическую партитуру разрабатывает итальянский режиссёр Карло Антонио де Лючия.

Проект осуществляется при поддержке Посольства Итальянской Республики в Республике Беларусь в рамках Года итальянской культуры в Беларуси, а также компании «Регула».

Джузеппе Верди "Отелло"