Концерт камерной музыки: Петр Лихтен (скрипка), Юрий Гильдюк (фортепиано)

Дата: 28.06.2018 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

Концерт камерной музыки
заслуженный артист Республики Беларусь
Юрий Гильдюк фортепиано
Петр Лихтен скрипка

Заслуженный артист Республики Беларусь Юрий Гильдюк получил музыкальное образование в Белорусской государственной консерватории и Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского в классах заслуженного деятеля искусств профессора И.А.Цветаевой и доктора искусствознания профессора Я.И.Мильштейна.

Юрий Гильдюк активно концертирует в Беларуси и за её пределами, выступая как солист и в составе ансамблей с известными инструменталистами, оперными и камерными певцами. Имеет записи на радио и телевидении.

Концертную деятельность Ю.Н.Гильдюк успешно сочетает с педагогической работой: являлся преподавателем Республиканского музыкального колледжа, заведовал кафедрой концертмейстерского мастерства Белорусской государственной академии музыки. В настоящее время – профессор кафедры специального фортепиано Белорусской государственной академии музыки. Многие из его студентов были отмечены премиями и дипломами лауреатов крупных международных конкурсов пианистов. Выпускники класса Ю.Н.Гильдюка – концертирующие пианисты, педагоги и концертмейстеры – успешно работают в республике и за рубежом.

С 1983 года Юрий Гильдюк является художественным руководителем Белорусской государственной филармонии.

Пётр Лихтен родился в 1955 году в Харькове (Украина). Окончил Харьковскую специализированную музыкальную школу при Харьковской консерватории, Белорусскую государственную консерваторию в классе профессора О.М.Пархоменко.
По окончании консерватории работал в Государственном камерном оркестре Республики Беларусь, выступал в составе квартета.
С 2002 года живёт и работает в Германии. Активно концертирует сольно и в составе различных оркестров в Германии и других странах Европы.

Концерт камерной музыки: Петр Лихтен (скрипка), Юрий Гильдюк (фортепиано)