Дата: 23.04.2019 начало в 19:00

Заслуженный коллектив Республики Беларусь

Государственный камерный оркестр

Главный дирижёр – заслуженный артист России Евгений Бушков

Дирижёр – Йорн Бойзен (Германия)

Студенческий хор Белорусской государственной академии музыки

Художественный руководитель и дирижёр – Инесса Бодяко

И.С.Бах – «Страсти по Марку» (реконструкция Йорна Бойзена)

"23 апреля 2019 года, в Минске на сцене Большого зала Белгосфилармонии состоится белорусская премьера реконструкции «Страстей по Марку» И.С.Баха для солистов, хора и оркестра под управлением выдающегося музыканта, автора этой реконструкции, дирижера и клавесиниста Йорна Бойзена (Германия).

Эта дата выбрана не случайно, так как именно в этот день - 23 апреля 2019 года, отмечается День Святого Марка по католическому календарю и исполняется ровно 275 лет со дня второго авторского исполнения «Страстей» в Лейпциге.

В грандиозном проекте исполнения утерянного шедевра Баха выступят, наряду с музыкантами Заслуженного коллектива Республики Беларусь Государственного камерного оркестра, Бенджамин Глаубиц (в роли Евангелиста - тенор, Германия), Джулиан Редлин (в роли Христа - бас-баритон, Германия),  солистки Национального академического Большого театра оперы РБ Татьяна Гаврилова (сопрано – Беларусь), Наталия Акинина (меццо-сопрано – Беларусь), а также Ансамбль российских музыкантов, специализирующихся в игре на барочных инструментах, неоднократно сотрудничавших с Маэстро Бойзеном.

Хочу особо подчеркнуть, что основным аргументом, склонившим Маэстро Бойзена принять мое приглашение приехать в Беларусь, стало известие о том, что в Минске есть хор мирового уровня, владеющий самыми разными стилями исполнения, в том числе и музыки барокко – Студенческий хор Белорусской государственной академии музыки под управлением доцента Инессы Бодяко.

В рамках подготовки проекта Маэстро Йорн Бойзен и Джулиан Редлин проведут несколько лекций по старинной музыке для широкой публики, дадут мастер-классы в Белорусской государственной академии музыки. Планируется также проведение открытых репетиций с хором академии и генеральный прогон концерта с открытым доступом для прессы и специалистов".

Евгений Бушков

**************

Разгадать загадку Markus-Passion стремилось немало композиторов ХХ века. Реконструкцией по фрагментам «Траурной оды на смерть королевы Христианы Эбергардины» и «Кётенской траурной музыки», положенных в основу «Страстей по Марку», занимались ведущие европейские специалисты в области аутентичного искусства. Автором последней и, по оценкам специалистов, наиболее удачной реконструкции стал немецкий композитор и дирижер Йорн Бойзен.
❓ Что бы вы назвали главным отличием вашей реконструкции от всех прежних? Отвечает Й.Бойзен:
✅ Никто до меня не писал речитативов в барочном стиле. За полгода до моей реконструкции вышла другая, где речитативы просто взяты из «Страстей по Матфею». Но это неправильный путь: барочные композиторы написали бы новые речитативы... Я много прочитал по методике их сочинения, и особенно ценными для меня оказались крупные трактаты Шайбе, Марпурга, Штольцеля и других авторов того времени, в которых прописаны правила композиции.
✅ Я читал книги и по риторике, по философии и эстетике, и даже книга рецептов XVIII века может очень помочь! Важно проникнуть внутрь эпохи, говорить и мыслить, как человек барокко, чтобы стать «барочным композитором».
✅Кроме того, мне повезло вовремя встретиться с доктором Мартином Кюстером, который тогда как раз писал диссертацию на тему «Влияние поэзии на музыкальную теорию во время Баха» и взялся помочь. Так что в один год он закончил свою диссертацию, а я «Страсти по Марку».
❗️И главным подарком для меня было увидеть, что эта музыка «работает», так же как «работают» Johannes-Passion или Matthäus-Passion: ОНА МЕНЯЕТ ЛЮДЕЙ!

По материалам: http://archive.gazetaigraem.ru/