Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь, дирижёр – Михаил Кирхгофф

Дата: 25.12.2020 начало в 19:00

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – народный артист Беларуси Александр Анисимов

В концерте принимает участие

заслуженный коллектив Республики Беларусь

Государственная академическая хоровая капелла им. Г.Ширмы

Главный дирижёр – Ольга Янум

Чтец - Олег Винярский

Детский голос - лауреат Международного конкурса им.Ф.Шаляпина (1 место) Елисей Родов дискант

Дирижёр – Михаил Кирхгофф

В программе:

Б.Берлинер – Симфоническая поэма для чтеца и оркестра «Сотворение мира»

Л.Бернстайн – «Чичестерские псалмы» для хора и оркестра

Впервые в Беларуси 25 декабря будет исполнена симфоническая поэма современного израильского композитора Баруха Берлинера «Сотворение мира» - семичастная космогония на тексты Торы, которая повествует об этапах божественного промысла и мироустройства, отображая центральные события первых глав книги «Бытие»: «Первый день сотворения мира», «Сотворение Адама и Евы», «Изгнание из рая», «Каин и Авель», «Ной», «Потоп» и «Завет радуги».

Барух Берлинер говорит: «Мне хотелось приблизить Библию к слушателю, дать ему шанс в доступной форме услышать Божественное слово. Создав человека подобным себе, Бог дал ему возможность выбора между добром и злом. И наша задача - сделать свой правильный выбор в жизни. Это основной мотив моего произведения».

В концерте также прозвучит самая известная работа в кантатно-ораториальном жанре Леонарда Бернстайна - «Чичестерские Псалмы» для солиста, хора и оркестра. Этот монументальный шедевр на тексты Псалмов Давида был написан в 1965 году. Свое название он получил в честь Кафедрального хора города Чичестера в Англии, для которого Бернстайн написал это сочинение.

«Чичестерские псалмы» — своеобразный микст академической музыки с элементами джаза, рока и шлягера, ведь Бернстайн был музыкантом-экспериментатором. В эту партитуру также причудливым образом вплелись негритянский фольклор и старинные еврейские песнопения….

Михаил Кирхгофф – главный дирижёр Московского молодёжного симфонического оркестра, главный дирижёр Калининградского  музыкального театра, артистический директор и главный дирижёр Фестиваля «Eurasian stars»,  главный дирижёр Фестиваля «Ак Эртiс», президент «Фонда развития Евразийского искусства».
Преподаватель Государственного музыкально-педагогического института
им. Ипполитова-Иванова (Москва).
Родился в Москве. Первоначальное музыкальное образование получил в Академии хорового искусства им. А.В.Свешникова.
В 2009 г. окончил с красным дипломом  Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского.
В 2010-2012 гг. работал в Стамбульском государственном театре оперы и балета  (Турция).
В 2012-2017 гг. работал в  Самсунском государственном театре оперы и балета (Турция).
В 2018-2020 гг. - главный приглашённый дирижёр Государственного симфонического оркестра «Академия солистов» (Казахстан).
В 2019 г. провёл 10 спектаклей в рамках турне  Карагандинского театра музыкальной комедии в Алматы.
В 2019-2020 гг. провёл совместное турне с Гайком Казазяном, Борисом Андриановым и Филиппом Капачевским по городам России (Москва, Саратов, Брянск, Тамбов, Барнаул, Астрахань).
Неоднократно выступал с различными оркестрами в России, Турции, Франции, Германии, Италии, Мальте, Казахстане, Латвии и др. странах.