“Metamorfosi musicale”: Полина Пратасовская (скрипка), Александра Павлюковец (фортепиано)

Дата: 18.02.2022 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
В программе:

І отделение

Людвиг ван Бетховен – Соната №7 до минор для фортепиано и скрипки, op.30

Фридерик Шопен – Скерцо №1 си минор для фортепиано, op.20

II отделение

Эжен Изаи – Соната №4 ми минор для скрипки соло, op.27

Иоганнес Брамс – Соната №1 Соль мажор для скрипки и фортепиано, op.78

Морис Равель – Рапсодия для скрипки с оркестром «Цыганка» (переложение для скрипки и фортепиано)

METAMORFOSI MUSICALE

Полина Пратасовская скрипка

Александра Павлюковец фортепиано

Ведущий – Роман Баньков

Свой взгляд на академическую концертную программу предлагают талантливые молодые участницы музыкального содружества “Les passionnes” Полина Пратасовская и Александра Павлюковец. Обе артистки хорошо известны белорусской публике, обе – воспитанницы отечественной школы, лауреаты международных конкурсов, нередко выступающие в филармонических программах, и обе не останавливаются на достигнутом: скрипачка Полина Пратасовская – сейчас студентка Дрезденской Высшей школы музыки. Александра Павлюковец – активно концертирующая пианистка. Сами исполнительницы с воодушевлением делятся своим замыслом: «Вы станете свидетелями удивительных метаморфоз скрипки и фортепиано: сначала они будут трагичными и решительными (ведь прозвучит музыка Бетховена!), затем ненадолго наши герои разделятся, чтобы показать всю полноту своих сольных возможностей, Александра сыграет Скерцо Фредерика Шопена, а Полина – Сонату Nº4 Эжена Изаи. А после – звучание инструментов вновь сольётся в ансамбле, прозвучит трогательная соната-утешение Иоганнеса Брамса и страстная “Цыганка” Мориса Равеля».