«На стыке времён»: квартет саксофонистов “SAXAS”

Дата: 28.03.2023 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
В программе:

І отделение

А.Глазунов – Квартет Си-бемоль мажор, ор.109 премьера в Беларуси

Э.Боцца – Анданте и Скерцо

ІІ отделение

М.Коробков – Прелюдия, хорал и фуга

В.Ильюшонок – “Sax quartet”

В.Тимофеев – “When hope is born”

Г.Линч – “Pale Dancer”

П.Иттураллде – “Memorias”

«НА СТЫКЕ ВРЕМЁН»

Квартет саксофонистов “Saxas”:

Никита Петров саксофон сопрано

Павел Казак саксофон альт

Виктор Тимофеев саксофон тенор

Дмитрий Шувалов саксофон баритон

Партия рояля – Анна Брылёва

***

Квартет саксофонистов “Saxas представляет новую концертную программу «На стыке времён», которая по сложившейся для коллектива традиции будет полна музыкальных премьер.

Первое отделение откроется премьерой одного из самых известных и монументальных сочинений для саксофонного ансамбля – квартетом Си-бемоль мажор, op.109 Александра Глазунова, в котором соединяются неповторимое звучание четырёх саксофонов и традиции русской композиторской школы. В завершение первого отделения прозвучит лёгкое, словно импрессионистский пейзаж Анданте и Скерцо французского композитора Эжена Боцца.

Во втором отделении вашему вниманию будет представлена саксофонная музыка современных белорусских композиторов: Владимира Ильюшонка, Максима Коробкова и Виктора Тимофеева. Не оставит равнодушными очередная премьера этого вечера – музыка британского композитора Грэма Линча “Pale dancer”, вдохновлённая картиной Эдварда Мунка. Завершит концерт сочинение “Memorias” испанского саксофониста Педро Иттураллде, отправляющее слушателей в путешествие по памятным маршрутам и дорогим для композитора городам.

«На стыке времён»: квартет саксофонистов “SAXAS”