Спешите! Поступили в продажу абонементы Государственного камерного оркестра

АБОНЕМЕНТ «ТРИ ВЕЧЕРА С КАМЕРНЫМ ОРКЕСТРОМ»
Ноябрь, 30
Н. Паганини – Г. Кипревичус 24 каприса для скрипки с оркестром (белорусская премьера)
Солист – Граф Муржа
Февраль, 8
Ф. Мендельсон – Концерт для скрипки и фортепиано с оркестром
Л. ван Бетховен – Соната для Скрипки с оркестром ля мажор «Крейцерова»
(оркестровка Р.Тоньетти)
Солисты – Марк Бушков, Катя Сканави
Апрель, 4
Г.Перселл – Чакона соль минор
Дж.Адамс - «Shaker Loops»
Р.Воан-Вильямс - «Взлетающий жаворонок» для скрипки с оркестром
Р.Воан-Вильямс - «Dives & Lazarus» («Богач и Лазарь») для струнного оркестра
Э. Финнис «Between Rain» для струнного оркестра
Ф.Гласс - «Echorus» для двух скрипок и струнного оркестра
Дирижер - Роберт Эймс
Солисты – Галия Бисенгалиева и Олег Подов
Абонемент ГКО РБ «Три вечера с камерным оркестром» предоставит слушателям уникальную возможность прикоснуться к трём разным мирам: в них переплетутся классика и современность, романтизм и минимализм, и связующей нитью между ними будет скрипка.
Шедевр виртуозного жанра - цикл из 24 каприсов Никколо Паганини прозвучит в первом концерте (30 ноября) в сопровождении аккомпанемента струнного оркестра, созданного литовским композитором Гинтарасом Кипревичусом, которому удалось превратить известную музыку в принципиально новое свежее произведение искусства, никогда
до того не звучавшее в Белгосфилармонии. Солист - Граф Муржа, дирижер – Евгений Бушков.
Во втором концерте (8 февраля) абонемента центральным событием станет премьерное исполнение знаменитой «Крейцеровой» Сонаты Людвига Ван Бетховена со струнным оркестром. Солистом и дирижером выступит выдающийся бельгийский скрипач Марк Бушков. Вместе с блестящей пианисткой Катей Сканави они исполнят редко звучащий двойной концерт Феликса Мендельсона.
В третьей программе (4 апреля) зрителей ждёт погружение в музыку англо-американского минимализма. Наряду с изумительно красивым и гипер-известным "Взлетающим Жаворонком" Воана-Вильямса прозвучат белорусские премьеры произведений Адамса, Финниса и Гласса. Молодой английский дирижер Роберт Эймс дебютирует с Государственным камерным оркестром РБ, солистами в программе выступят Галия Бисенгалиева (Англия-Казахстан) и концертмейстер оркестра Олег Подов.

АБОНЕМЕНТ «ДЛЯ ВСЕХ»
Октябрь, 18
Й.Гайдн - "Прощальная симфония"
В.А.Моцарт - Концерт Ре мажор для флейты с оркестром, KV 314
Ф.Шуберт - Менуэт и Два трио Ре мажор D. 89
солистка – Татьяна Кормазинова
И.Стравинский - Концерт in D
Дирижер - Амаяк Дургарян
Декабрь, 16
Д. Мийо – Камерная симфония №4 для десяти струнных
В.А.Моцарт – Концерт №13 для фортепиано с оркестром
В.А.Моцарт – Симфония-Концертанта для скрипки и альта с оркестром
Э.Шульхов – «Пять пьес для струнных» (посвящение Д.Мийо) белорусская премьера
Март, 10
Л. ван Бетховен-Е.Подгайц – Соната №6, ор.30 №1 для скрипки с оркестром Ля мажор
Э.Изаи – «Вечерние Гармонии» ор.29 для скрипки и виолончели с оркестром
Й.Гайдн – Концерт для виолончели с оркестром
Солисты – Николя Дотрикур (скрипка, Франция), Михаил Самсонов (виолончель, Германия-Беларусь)
Дирижер – Евгений Бушков
Абонемент «Для всех» уже который год радует своих слушателей возможностью услышать популярную классику в сочетании с произведениями разных эпох и стилей.
В Юбилейный год 50-летия коллектива программы абонемента отличаются особенной красотой.
В первом концерте (18 октября) любимая «Прощальная» Симфония Гайдна соседствует с неоклассическим Концертом Стравинского In D, а Флейтовый концерт Моцарта прозвучит следом за Менуэтом с двумя трио Шуберта. Солистка – Татьяна Кормазинова (флейта), дирижер – Амаяк Дургарян (Испания-Армения).
Во втором концерте абонемента (16 декабря) волшебная и вечно юная «Симфония-Концертанта» Моцарта и его же до мажорный Фортепианный Концерт будут окружены предновогодним букетом из небольших пьес для оркестра Дариуса Мийо и Эрвина Шульхофа. Их названия говорят сами за себя: Венский Вальс, Серенада, Танго, Тарантелла... Солисты – Павел Батян (скрипка), Евгения Мазынская (альт), Мишель Бушкова (фортепиано), дирижер – Евгений Бушков.
В заключительном концерте абонемента (10 марта) встретятся два замечательных музыканта – французский скрипач Николя Дотрикур и белорусский виолончелист Микаэл Самсонов. Оба являются ярчайшими харизматичными личностями и их премьерное исполнение пьесы «Вечерние Гармонии» бельгийского композитора Эжена Изаи в оркестровке Евгения Бушкова, должно стать незабываемым событием. Также впервые в Минске прозвучит Шестая соната Бетховена в обработке российского автора Ефрема Подгайца для скрипки с оркестром и Виолончельный концерт Гайдна. Дирижер – Евгений Бушков.

АВТОРСКИЙ АБОНЕМЕНТ ЕВГЕНИЯ БУШКОВА
“КЛАССИКА – ЭТО КЛАССНО!”
Три концерта
Февралm, 24 – «Что такое ХИТ?»
Март, 17 – «Поединок скрипок: А. Пьяцолла vs. Ф. Крейцер»
Апрель, 22 – «Приключение в Империи струн и смычков»

Концерт-закрытие сезона (не входит в абонементы)
Й. Гайдн, Н. Сильвестров – Концерты для фортепиано с оркестром