Замаўленне БІЛЕТАЎ

Молодёжный мандолинно-гитарный оркестр Тюрингии

Молодёжный мандолинно-гитарный оркестр Тюрингии был создан в 1993 при Союзе немецкой щипковой музыки. С 2005 года руководят коллективом дирижёр Д.Хайзе и гитаристка Н.Нордхаузен. Артисты оркестра – молодые люди в возрасте от 12 до 27 лет, многие из которых были лауреатами конкурса «Юность музицирует», занимаются в различных музыкальных школах Тюрингии. В числе участников оркестра такие музыканты как Ольга Дубовская, Кристиан Лайер, Роберт и Анна Кермер, Каролина Кумст, – ведущие молодые преподаватели, которым поручено повышать профессиональный уровень оркестра.
В 2006 году оркестр стал участником «Еврофестиваля щипковой музыки» в Бамберге, участником и лауреатом конкурса оркестров Германии в Троссингене. В 2008 году оркестр с большим успехом гастролировал во многих странах Европы. С 2009 оркестр получил поддержку консерватории города Зондерхаузена (руководит проектом Виланд Группе). Финансовую поддержку оркестру оказывают Гёте-институт и министерство по образованию, науке и культуре Тюрингии.