Замаўленне БІЛЕТАЎ

Подгайская Ольга (*1981) (композитор, орган)

Подгайская Ольга (композитор, орган)

Ольга Подгайская родилась в Казахстане. В 2005 году окончила Белорусскую государственную академию музыки по класссу композиции (профессор В.Кузнецов) и по классу органа (старший преподаватель В.Невдах). Член Белорусского союза композиторов. Лауреат международного конкурса органистов.

Ольга Подгайская – выпускница Белорусской государственной академии музыки и магистратуры по классу «композиция» (класс профессора В.В.Кузнецова) и по классу «орган» (класс доцента В.В.Невдаха). В 2008 г. закончила ассистентуру-стажировку по классу «орган».

Стипендиат Специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи (2000г.). Лауреат Международного фестиваля органистов (г.Санкт-Петербург, 2004г.). Лауреат Международного конкурса композиторов им.А.Петрова (г.Санкт-Петербург, 2010г.). Стипендиат премии «GaudePolonia» Министерства культуры Республики Польша (г.Варшава, 2016г.). Член Белорусского союза композиторов и Белорусского союза музыкальных деятелей.

Ведёт активную концертную и гастрольную деятельность. Участвует в концертах, международных фестивалях, форумах. Пропагандирует музыку современных белорусских и зарубежных композиторов.

Ольга Подгайская – автор многих музыкальных произведений для органа (более десяти произведений для органа соло и около двадцати произведений для органа с солистом или ансамблем), оперы, симфонических, вокально-симфонических, камерно-инструментальных, вокально-инструментальных сочинений музыки к драматическим спектаклям, немым фильмам.

Ольга Подгайская – одна из организаторов международного фестиваля немого кино и современной музыки «КИНЕМО».

О творчестве Ольги Подгайской написано много музыковедческих статей в научно-исследовательских книгах, журналах и диссертациях.

В настоящее время работает преподавателем по классу органа в Белорусской государственной академии музыки, а также учителем музыкально-теоретических дисциплин и руководителем ансамбля юных композиторов «Фредерики» в Детской музыкальной школе искусств №3 им. Фредерика Шопена. (г.Минск).