Замаўленне БІЛЕТАЎ

Александр Анисимов, Дмитрий Кохно и симфонический оркестр в программе "Петя и волк"

Дата: 25.10.2015 пачатак у 15:00
Катэгорыя: Музыка для дзяцей

Александр Анисимов, Дмитрий Кохно и симфонический оркестр в воскресной программе для детей и взрослых
«Петя и волк»
В программе произведения С.Прокофьева, Б.Бриттена и К.Сенс - Санса

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь
Главный дирижер - народный артист Беларуси Александр Анисимов

25 октября Государственный академический симфонический оркестр филармонии под руководством Александра Анисимова продолжит серию концертов для семейного посещения, которая триумфально стартовала в день открытия сезона классической музыки 8 сентября.
В этот раз звездный дуэт Анисимов - Кохно представит программу, в которой прозвучат два шедевра XX века – «Путеводитель по оркестру" Бенджамина Бриттена и музыкальная сказка "Петя и Волк" Сергея Прокофьева.
После успешного дебюта в роли рассказчика - чтеца в проекте "Икар на краю времени" известный ведущий и шоумен Дмитрий Кохно стал другом оркестра и одним из магнитов, притягивающих аудиторию к симфонической классике.
Оба произведения сразу же после выхода из-под пера создателей приобрели огромную популярность, а симфоническая сказка «Петя и волк» была удостоена премии американской киноакадемии «Оскар».
Ждем детей и взрослых в Большом зале Белгосфилармонии, воскресенье, 25 октября в 15:00.

В программе:
Б.Бриттен (1913-1976)
– «Путеводитель по оркестру»
К.Сен-Санс (1835-1921)
– «Лебедь» из сюиты «Карнавал животных»
С.Прокофьев (1891-1953)
– Симфоническая сказка «Петя и Волк»

Генри Пёрселл – знаменитый английский композитор и музыкант, который жил и творил более трёхсот лет назад. Вся его семья была музыкантами, и ещё в раннем детстве Генри проявлял блестящие музыкальные способности. Он виртуозно играл на нескольких музыкальных инструментах, в том числе на скрипке , а также пел в хоре при королевском дворе.
Пёрселл написал очень много разнообразной музыки: он сочинял музыку для театра, церкви, королевского двора и вельможей. В его наследии огромное количество песен различной тематики. Генри Пёрселл автор одной из первых английских опер «Дидона и Эней».
Его творчеством вдохновлялись многие композиторы, которые жили гораздо позже. Один из таких – английский композитор, дирижёр и пианист 20 века Бенджамин Бриттен.
Он начал сочинять музыку уже в 8 лет! Учился в королевском музыкальном колледже в Лондоне.
Музыка Бриттена яркая я необычная .В ней сочетаются современный музыкальный язык и стиль композиторов эпохи барокко. Иногда Бриттен использовал темы народных песен в своих сочинениях. Он стал новатором в жанре камерной (маленькой) оперы, их у него 11. Также ему принадлежит масса вокальных произведений, песенных циклов.
Одним из самых знаменитых инструментальных сочинений стал «Путеводитель по оркестру для юных слушателей» – он же- Вариации и фуга не тему Пёрселла!
Композитор посвятил эту музыку семье Моуд. У них он нашёл приют и поддержку в тяжёлые времена. Бриттен прекрасно ладил с четырьмя детьми Джона и Джейн: Хемфри, Памеллой, Каролиной и Вирджинией. Особенно со старшим – одиннадцатилетним Хемфри, который играл на виолончели, и после поступления в Итонский колледж стал ещё более частым гостем в доме композитора.
«Путеводитель...» был сочинен для создания документального образовательного фильма «Инструменты оркестры». Однако широко используется отдельно от экрана.
Цель этого небольшого произведения – познакомить юных слушателей с симфонической музыкой и звучанием различных инструментов.
В качестве темы для вариаций Бриттен взял основную тему из музыки Генри Пёрселла к трагедии «Абделазер».

Сергей Прокофьев
Русский композитор, пианист, дирижёр, народный артист России.
Ярчайшая личность 20-го века, новатор, экспериментатор и просто блестящий профессионал своего дела.
Прокофьев начал заниматься музыкой с пяти лет. В 13 поступил в Петербургскую консерваторию, а в 17 лет уже выступал с собственными сочинениями.
Долгое время Сергей Прокофьев жил за рубежом, он был в Америке, Германии, Франции. Однако не смог без родины и, спустя долгих 18 лет вернулся в Москву со своей семьёй.
Не всегда его музыку признавала и понимала публика, однако, это не помешало композитору оставить после себя огромное музыкальное наследие. Наиболее известны - балеты «Ромео и Джульетта», «Золушка», оперы «Война и мир», «Любовь к трём апельсинам», кантата «Александр Невский».
Он создал массу произведений для фортепиано и множество симфонических творений, в том числе и симфоническую сказку для детей «Петя и волк». Кстати говоря, текст сказки написан самим автором. Она широко известна за рубежом и получила множество зарубежных и отечественных наград, в том числе премию «Оскар». «Петя и Волк» существует в виде советского кукольного мультфильма, а также в анимационной версии Уолта Диснея.