Замаўленне квіткоў

Цикл концертов «Минская весна - 2014»: Национальный академический народный оркестр

Дата: 22.04.2014 пачатак у 19:00
Катэгорыя: Народная музыка

Цикл концертов «Минская весна - 2014»
Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им.И.Жиновича
Художественный руководитель и главный дирижер - народный артист Беларуси Михаил Козинец

22 апреля в Белорусской Государственной филармонии состоится большой гала-концерт "Незабыўнае", в котором прозвучат популярные песни крупнейших мастеров песенного жанра Владимира Мулявина и Игоря Лученка. Творческий тандем двух выдающихся музыкантов сложился в середине 70- х , когда концертная деятельность ансмбля "Песняры" достигла своего апогея . Именно "Песняры" под управлением Владимира Мулявина дали жизнь таким песенным шедеврам , как "Александрына", "Завушніцы", "Чырвоная ружа", "Добры вечар, дзяўчыначка", "Ганулька", "Алеся", "Зачарованая", "Вераніка", "Жураўлі на Палессе ляцяць" . Эти и многие другие замечательные песни В. Мулявина и И. Лученка вошли в золотую коллекцию национальной песенного наследия . Самые популярные и известные мелодии из репертуара "Песняров" в концерте "Незабыўнае" споют участник российского телепроекта "Голос" , обладатель гран -при международных фестивалей и конкурсов Петр Елфимов и лидер известной белорусской рок- группы " Yankey " Ян Женчак . Артисты выступят в сопровождении Национального академического народного оркестра Беларуси имени И. Жиновича под управлением народного артиста Беларуси , профессора Михаила Козинца .

В репертуаре оркестра Жиновича произведения В. Мулявина и И. Лученка занимают ведущие места . Этому коллективу принадлежит честь восстановления из небытия самого значительного произведения В. Мулявина - рок- оперы "Песня пра долю" и знаменитой рок- оперы И.Лучанка "Гусляр", исполнение которых стало настоящим событием культурной жизни Беларуси. В концерте "Незабыўнае" в исполнении П. Елфимова , Я. Женчака , а также солистки Белорусского Государственного академического музыкального театра Екатерины Дегтяревой прозвучат отрывки из рок- оперы "Песня пра долю " по поэме Я. Купалы " Адвечная песня".
В концерте также примут участие солист Национального академического народного оркестра Беларуси имени И. Жиновича Андрей Колосов и женская вокальная группа "Диамант" под руководством Натальи Шестерень .
Ведущая концерта " Незабыўнае" - Ольга Брилон

Цикл концертов «Минская весна - 2014»:  Национальный академический народный оркестр