Замаўленне квіткоў

В программе:
К. Сен-Санс Симфония № 3 до минор, op. 78
М. Регер Фантазия и фуга на тему И.С. Баха, op. 46
П. Дюка Симфоническая поэма «Ученик чародея»

Солист – Кристиан Шмитт орган (Германия)

Дирижёр – Андрей Галанов

Кристиан Шмитт (р. 1976) — один из самых интересных органистов своего поколения. Музыкант получил образование в Консерватории Саарбрюккена. В дальнейшем совершенствовался в Бостоне у известного американского органиста Джеймса Дэвида Кристи (в области старинной музыки и исторического исполнительства) и в Париже у выдающегося органиста Даниэля Рота, с которым изучал французскую романтическую и современную музыку. Кроме того, занимался музыковедением и католической теологией в Университете Саарбрюккена. Стал лауреатом более десяти национальных и международных конкурсов, в том числе в Атланте, Брюгге, Калгари, Филадельфии и Токио. В 2001 году одержал победу на Немецком музыкальном конкурсе. В 2003 году был награжден премией Европейского культурного фонда "Pro Europa".
Кристиан Шмитт — желанный гость прославленных концертных залов и престижных фестивалей. Музыканту аплодировали слушатели Лейпцигского Гевандхауза, Цюрихского Тонхалле, концертных залов Вены, Берлина, Кёльна. Он принимал участие в Люцернском и Зальцбургском фестивалях.
В репертуаре К. Шмитта огромный пласт романтической органной литературы, музыка барокко и сочинения современных авторов. Как солист и исполнитель партии цифрованного баса он играл с оркестрами немецкого радио (Гамбурга, Лейпцига, Саарбрюккена, Штутгарта, Берлина), Веймарской государственной капеллы, Баховской академии Штутгарта, Бетховенского зала в Бонне, Люксембургским филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром Венского радио и другими коллективами под управлением таких известных дирижеров, как Роджер Норрингтон, Марек Яновский, Х
Хельмут Риллинг, Рейнхард Гёбель, Мартин Хазельбёк, Корнелиус Майстер, Рой Гудмен, Фабрис Боллон, Леопольд Хагер. Недавно музыкант выступил с Берлинским филармоническим оркестром под управлением Саймона Рэттла.
Среди его партнеров — вокалисты Юлиана Банзе, Сибилла Рубенс, Магдалена Кожена, виолончелист Вен Синь Янг, перкуссионист Мартин Грубингер, трубач Маттиас Хёфс и другие исполнители.
Обширная дискография органиста включает 35 сольных альбомов и записей для радиовещательной компании ARD. Среди наиболее значимых его работ — запись всех органных сочинений Г. Ф. Генделя и чешского композитора XVIII века Ф. Брикси. На лейбле Deutsche Grammophone вышел диск Кристиана Шмитта в ансамбле с чешской певицей Магдаленой Коженой (с ней он выступал также на Зальцбургском фестивале). Для лейбла CPO музыкант готовит запись всей органной музыки Губайдулиной, Пахельбеля, Видора и Ш. Кёклена. В 2011 году, когда отмечалось 200-летие со дня рождения Листа, органист участвовал в записи произведений композитора для музыкального фильма, который был показан на французско-немецком телеканале ARTE. В 2013 году с Бамбергским симфоническим оркестром К. Шмитт записал органные симфонии Ш. М. Видора. Этот диск получил престижную премию ECHO Klassik. После этого успеха продолжилось сотрудничество органиста и Бамбергского симфонического оркестра. В будущем сезоне музыкант проведет в Бамберге серию органных концертов, исполнит партию органа в Альпийской симфонии Р. Штрауса, в Мессе Шуберта, представит Концерт для органа Й. Гайдна и новое сочинение Йорга Видманна.
К. Шмитт получил известность и как педагог. Он преподавал на летних курсах Штутгартской консерватории, читал лекции в Международной академии Баха в Штутгарте и Консерватории Саарбрюккена. В качестве приглашенного профессора он сотрудничал с учебными заведениями Бостона, Кремоны, Осло, Мехико, Москвы, Сеула, Ташкента и Боготы. C 2011 г. является экспертом по органу Фонда Берлинского филармонического оркестра. Входил в состав жюри Национального конкурса молодых музыкантов „Jugend musiziert" в Германии и фестиваля-конкурса "Soli Deo Gloria" в Москве. В настоящее время участвует в проекте «Рапсодия в школе», в котором известные немецкие музыканты приобщают школьников к классической музыке.

Государственный академический  симфонический оркестр  Республики Беларусь