Замаўленне квіткоў

Шедевры мирового органного искусства: Ф.Мендельсон-Бартольди. Посвящение И.С.Баху

Дата: 24.07.2016 пачатак у 19:00
Катэгорыя: Арган

"Шедевры мирового органного искусства"

Ф.Мендельсон-Бартольди. Посвящение И.С.Баху

Александр Горин

Музыковед -- кандидат искусствоведния Ольга Савицкая

I отделение
Феликс Мендельсон-Бартольди (1809 - 1847)
Nachspiel (Постлюдия) Ре мажор, MWV W12

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
Фуга Ми-бемоль мажор, BWV 552/2

Хоральная прелюдия «Schmücke dich, o liebe Seele» («Преобразись, душа, убранством») из цикла «18 Лейпцигских хоралов», BWV 654

Прелюдия и фуга ля минор, BWV 543

II отделение
Иоганн Себастьян Бах
Пассакалия до минор, BWV 582

Пастораль Фа мажор, BWV 590

Токката и фуга ре минор, BWV 565

Феликс Мендельсон-Бартольди
Соната №1 фа минор, ор.65
Allegro moderato e serioso
Adagio
Andante Recitativo
Allegro assai vivace

Александр Горин окончил Азербайджанскую академию музыки (Баку) по специальностям орган и фортепиано. Продолжал обучение в Риге (Латвия) у профессора Ларисы Булавы, а также у ведущих органистов в рамках международных органных академий в Харлеме (Голландия) и Гётеборге (Швеция). Его исполнительское мастерство получило особый импульс благодаря дальнейшему изучению игры на органе у профессора Людгера Ломанна в Высшей школе музыки Штутгарта.
Александр Горин работал в качестве солиста Красноярской государственной филармонии. Преподавал концертмейстерское мастерство и камерно-ансамблевое исполнительство в Красноярском государственном институте искусств.
С 1991 года преподает орган в Buchmann-Mehta школе Тель-Авивского университета. В настоящее время профессор по классу органа.
С 1991 года А.Горин являлся приглашённым органистом Израильского филармонического оркестра. Выступал не только в Израиле, но и за рубежом с известными дирижерами, среди которых Зубин Мета. Одним из сочинений, исполняемых А.Гориным в концертах, была Третья Симфония К.Сен-Санса для органа с оркестром. Это произведение было записано на компакт-диск совместно с Израильским филармоническим оркестром под управлением Зубина Меты.
Органист регулярно выступает с концертами в Израиле, Европе, Южной Америке и на Дальнем Востоке. Играл в Большом зале филармонии в Санкт-Петербурге (Россия), принимал участие в Израильском Международном фестивале в Иерусалиме. Он исполнил ряд концертов в рамках фестиваля имени И.С.Баха в Тель-Авиве (фестиваль был приурочен к 250-й годовщине смерти великого композитора).
В рамках Международного музыкального фестиваля «Пражская весна» А.Горин исполнял сочинения современных чешских композиторов Петра Эбена и Отмара Маха в присутствии авторов. В этом же концерте в исполнении музыканта состоялась мировая премьера сочинения израильского композитора Ами Майяни «Арабеск №5». Это произведение было посвящено Александру Горину.
В 2002 году принимал участие в концертах, приуроченных торжественному открытию органа в Академии музыки Университета Тель-Авива, в 2006 – в фестивале «Органное лето в Хельсинки», гастролировал в Китае.
В 2006-2007 гг. годах дал мастер-классы и провёл лекции в Шанхайском педагогическом университете (Китай). В 2007 выступал с концертами в рамках Международного фестиваля органной музыки в Ялте (Украина) и Сеуле (Южная Корея). В 2008 году дал ряд концертов в Москве, Санкт-Петербурге (в рамках Международного фестиваля органной музыки). В 2009-2010 гг. выступил с концертами, а также провел лекции и мастер-классы в рамках Международного фестиваля органной музыки в Азербайджане. Принимал участие в международных фестивалях органной музыки в Вильнюсе (Литва, 2011), Сочи и Красноярске (Россия, 2012, 2014), в 2013 г. – в Монтевидео (Уругвай) и Таллинне (Эстония). В 2015 году выступал в Финляндии, России, давал концерты в Notre-Dame de Paris.
В 2016 году Александр Горин исполнил ряд концертов совместно с Израильским филармоническим оркестром под управлением Зубина Меты в Израиле и Греции. В этом же году музыкант был приглашен в Национальную академию музыки в Софии (Болгария), где провел лекции и мастер-классы, а также сыграл концерт, запись которого была сделана на Национальном радио.