Ticket office:

+375 17 396-16-17

Booking tickets
Год качества

40 лет созидания и свершений!

17 марта 1983 года стал первым рабочим днём Юрия Николаевича Гильдюка в качестве художественного руководителя Белорусской государственной филармонии!

Из высказываний в прессе заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора Юрия Николаевича Гильдюка:

«Первые мои мысли на должности художественного руководителя были о том, чтобы в Беларуси филармония была не просто собранием музыкантов разных жанров, а являла собой классический образец и была носителем высокого искусства, академической музыки. Мне удалось не поссорившись, а наоборот, став близкими друзьями с руководителями эстрадных коллективов Владимиром Мулявиным, Василием Раинчиком, Виктором Вуячичем и другими деятелями эстрады, разойтись по разным дорогам».

«Были разные обстоятельства, взаимоотношения и размер зарплат… Выстоять удалось благодаря выдающимся личностям, которые могли и делали вопреки всему. У нас работали талантливые дирижеры Юрий Ефимов, Виктор Дубровский, Виталий Катаев. Привлекая одаренных руководителей, удалось сохранить коллективы. Понимаете, ведь без Анатолия Кашталапова не было бы ансамбля народной музыки «Свята», без Валентины Гаевой – «Хорошек», без Валентина Дудкевича – Государственного ансамбля танца Беларуси»

«Непросто пришлось во время реконструкции филармонии. Она началась в 2001-м и длилась пять лет. Тогда вместо крыши зияла дыра. Приходилось в буквальном смысле стеречь дорогие инструменты, чтобы строители чего-нибудь не испортили. Ведь один орган стоил больше, чем вся филармония! Я оставался в помещении кассы – это было единственное место, куда не просачивался дождь. Репетировать тогда приходилось где попало –— в любых концертных залах и даже в детском саду»

«Много ли для меня значит филармония?... Могу говорить о ней бесконечно. Ведь это мой дом. Тут я и работаю, и живу, и общаюсь с музыкантами. Для меня это и университет, поскольку учусь не только у великих гастролеров, но и у своих учеников».

Поздравляем с 40-летием творческой деятельности на посту художественного руководителя, желаем новых творческих свершений!