Цикл концертов «Классика для всех»: Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь, дирижёр – Сергей Скрипка

Дата: 25.04.2024 начало в 19:00
В программе:

Ж.Бизе – «Пастораль» из Сюиты №2 «Арлезианка»

К.Сен-Санс – Симфония №3 до минор «С органом», ор.78

Солистка – Марина Ромейко (орган)

Ж.Бизе / Р.Щедрин – «Кармен-сюита»

XXXIX Фестиваль музыки «Минская весна – 2024»

Цикл концертов «КЛАССИКА ДЛЯ ВСЕХ»

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – народный артист Беларуси

Александр Анисимов

Солистка – Марина Ромейко (орган)

Дирижёр – народный артист Российской Федерации Сергей Скрипка

***

25 апреля Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь представляет очередной концерт из цикла «Классика для всех».

Откроет концерт «Пастораль» из Сюиты №2 «Арлезианка» Жоржа Бизе. Осенью 1872 года состоялась премьера великолепной по краскам и выразительности музыки к пьесе Альфонса Доде «Арлезианка». Драма повествует о гибельной страсти мечтательного юноши к женщине «с сомнительным прошлым». Любовь простой крестьянской девушки не может излечить его от роковой страсти: во время ночного праздника под звуки фарандолы он кончает жизнь самоубийством... Нетрудно усмотреть в этих сюжетных линиях сходство с драматическими перипетиями «Кармен». И по музыке своей «Арлезианка» представляет собой непосредственный подступ к вышеупомянутой опере.

Далее в концерте прозвучит сочинение еще одного французского композитора – Третья симфония до минор, именуемая также «Симфонией с органом» (1886) Камиля Сен-Санса – она посвящена памяти Листа. Композитор считал, что в этой симфонии он дал максимум того, что мог дать.

Симфония двухчастна, обе ее части широко развиты, масштабны. Сен-Санс обращается к монотематическому принципу Листа: варьируя основной тематизм, свободно преобразуя его, привлекая мощный оркестровый аппарат с участием органа и фортепиано, Сен-Санс дает богатую смену образов. Части симфонии обрисовывают как бы две стадии душевной борьбы: первая заканчивается в тонах восторженного самоотречения, тогда как вторая приводит к ликующему прославлению силы духа, воли к созиданию.

Завершит концерт «Кармен-сюита» Ж.Бизе – Р.Щедрина. Гениальная музыка оперы Жоржа Бизе «Кармен» (1875), транскрипция которой была подготовлена Родионом Щедриным за рекордные !12 дней в 1967 году для одноактного балета хореографа Альберто Алонсо. Выполняя, казалось бы, почти служебную задачу по просьбе любимой жены (Майи Плисецкой), Щедрину удалось создать яркое, насыщенное контрастами сочинение, которое по праву занимает свое место среди шедевров музыки XX века.

В этот вечер за дирижерским пультом большой друг оркестра – народный артист Российской Федерации, главный дирижер и художественный руководитель Российского симфонического оркестра кинематографии Сергей Скрипка.