Гала-концерт "Vivat, оркестр!" к 50-летию Государственного камерного оркестра Республики Беларусь

Дата: 28.02.2018 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь
Гала-концерт Vivat, оркестр!

В программе:
премьеры произведений композиторов из пяти стран, музыкальные поздравления и сюрпризы
Художественный руководитель и главный дирижер - заслуженный артист России Евгений Бушков

В гостях:
Эльмар Лампсен Германия
Эрик Фрайтаг Австрия
Галина Горелова Беларусь
Кйел М.Карлсен Норвегия
Айрат Ишмуратов Канада

Солисты
Исаак Шульман скрипка Норвегия
Александра Денисеня цимбалы Беларусь
Павел Кухта гитара Беларусь
Степан Якович скрипка Россия
Мария Надольная скрипка Беларусь
Макс Поллак степ Австрия-США

Впервые! Звёзды Государственного камерного оркестра прошлого и настоящего на одной сцене!

50-лет Государственному камерному оркестру! Поскольку эта дата традиционно считается одной из наиболее значимых в любой биографии, то и масштаб задуманного праздника отличается своей грандиозностью.
В праздничном концерте 28 февраля состоятся премьеры пяти произведений композиторов из пяти стран.
Австрийский композитор Эрик Фрайтаг специально к Юбилею оркестра написал «Концертино» для белорусских цимбал и камерного оркестра. Мировую премьеру исполнит выдающаяся белорусская цимбалистка Александра ДЕНИСЕНЯ.
Композитор Карл Мерк Карлсен (Норвегия) представит впервые в Минске свой Скрипичный Концерт №2. Его белорусскую премьеру сыграет Исаак ШУЛЬМАН, которому это произведение посвящено.
Германия будет представлена премьерой Концерта для камерного оркестра и ударных Элмара Лампсона.
Из Канады музыкальное поздравление придет от композитора Айрата Ишмуратова – фрагмент его музыкальной сказки «Шабарша» будет сопровождаться выступлением танцора степ-данса Макса ПОЛЛАКА из США.
Родина оркестра – Беларусь – прозвучит в премьере Концертино для гитары с оркестром “Харон” Галины Гореловой в исполнении известнейшего белорусского музыканта Павла КУХТЫ.
По нашему приглашению на Юбилей оркестра съедутся музыканты солисты из разных стран, судьбы которых связаны с Минском.
Кульминацией вечера станет выступление оркестра в расширенном составе: на сцену выйдут музыканты разных поколений, когда–либо работавших в коллективе. Это будет поистине исторический момент!

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ ДРУЗЕЙ ОРКЕСТРА