Абонемент «Среда Гармонии Классики и Открытий»: «Романсы и танцы»

Дата: 26.04.2023 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

XXXVIII Фестиваль музыки «Минская весна»

Абонемент «Среда Гармонии Классики и Открытий»

«РОМАНСЫ И ТАНЦЫ»

К 20-летию творческой деятельности народной артистки Беларуси

Нины Шарубиной

заслуженный коллектив Республики Беларусь

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – заслуженный артист России Евгений Бушков

Солисты –

народная артистка Беларуси Нина Шарубина сопрано

Полина Тхай виолончель (Россия)

Дирижёр – Евгений Бушков

***

Выдающееся сопрано, гордость страны, солистка Большого театра Беларуси Нина Шарубина уделяет особое внимание жанру романса.

В репертуаре артистки представлены романсы разных эпох и жанров. Именно эта сторона творчества Нины Шарубиной подтолкнула главного дирижера Государственного камерного оркестра Республики Беларусь Евгения Бушкова к созданию эксклюзивной программы, в которой сочетались бы вокальные и инструментальные романсы с танцевальной  музыкой. В концерте, адресованном самой широкой слушательской аудитории, состоится своеобразная передача творческой эстафеты от многоопытной состоявшейся артистки юной блистательной виолончелистке Полине Тхай (Москва), находящейся в самом начале своей многообещающей карьеры. Прозвучат произведения, многие из которых аранжированы дирижером специально для этой программы, таких композиторов, как Э.Григ, С.Рахманинов, А.Дворжак, С.Прокофьев, Б.Прозоровский, Б.Фомин, А.Копленд, Д.Шостакович, Д.Поппер, И.Штраус, А.Пьяццолла, В.Браиловский, а также старинные романсы для голоса с аккомпанементом.

Другие концерты абонемента

24 мая (ср) 2023 года, начало 19.00

«Красная скрипка»

Абонемент «Среда Гармонии Классики и Открытий»: «Романсы и танцы»