«Франция: поэзия и музыка»: Государственный камерный оркестр Республики Беларусь

Дата: 13.04.2022 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
В программе:

Франсис Пуленк – Концерт для органа, литавр и струнного оркестра

Солистка – Марина Ромейко (орган)

Альбер Руссель– Симфониетта для струнного оркестра

Эрнест Шоссон – Поэма для скрипки с оркестром «Песнь торжествующей любви»

Солист – Павел Батян (скрипка)

Клод Дебюсси – «Прекрасный вечер» для оркестра

Жорж Бизе – «Детские игры»

Экспромт, Дуэт, Галоп

Жак Ибер – «Маленький беленький ослик»

Внимание! В связи с болезнью дирижера Ксении Жарко в концерте Государственного камерного оркестра дирижировать будет Олег Лесун.

«ФРАНЦИЯ: ПОЭЗИЯ И МУЗЫКА»

заслуженный коллектив Республики Беларусь

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – заслуженный артист Российской Федерации

Евгений Бушков

Солисты – Павел Батян скрипка

Марина Ромейко орган

Дирижёр – Олег Лесун

***

13 апреля Государственный камерный оркестр вновь приглашает своих поклонников в увлекательное турне: «В продолжение наших воображаемых международных путешествий мы поднимемся несколько севернее от Испании и совершим тур по Франции, – поясняет автор программы, художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Евгений Бушков. Программа подготовлена разнообразная. Начнём с короткой, но очень яркой серенады Альбера Русселя – композитора первой половины ХХ века, отличающегося очень характерным, ярким броским языком. Это буде своеобразное «Антре». Далее прозвучит произведение, которое давно не звучало и к которому я очень хотел вернуться – органный концерт Франсиса Пуленка. Это один из моих самых любимых композиторов, его камерное творчество меня совершенно восхищает. К сожалению, он написал совсем немного произведений для камерного оркестра. Исключением стал этот концерт – для органа, литавр и струнного оркестра. Солировать будет Марина Ромейко, артистка нашего оркестра, сотрудничеством с которой мы очень гордимся и всегда рады, если она соглашается выступить сольно. Кроме того, во втором отделении прозвучит одно из самых популярных произведений во французском репертуаре – поэма Эрнеста Шоссона. В прошлом сезоне я обработал её для струнного оркестра и мне хотелось бы, чтобы она ещё раз прозвучала».

И в завершение программы – целая россыпь блистательных мелких жемчужин – произведения Клода Дебюсси, Жака Ибера, Жоржа Бизе, которые будут оттеняться изящными поэтическими вкраплениями.