Габриэль Кроитору (скрипка, Румыния), Хориа Михаил (фортепиано, Румыния)

Дата: 18.11.2019 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
Заказать билет

При поддержке Посольства Румынии в Республике Беларусь, Национального радио Румынии, Национального музея им. Дж.Энеску, компании “Aromatics”

Габриэль Кроитору скрипка (Румыния)

Хориа Михаил фортепиано (Румыния)

В программе: Фр.М.Верачини, В.А.Моцарт, Н.Паганини, А.Дворжак, П.Чайковский, Ч.Порумбеску, К.Сен-Санс, Г.Форе, Ф.Крейслер, Э.Блох, М. де Фалья, Й.Сук, Дж.Энеску

«При поддержке Посольства Румынии в Республике Беларусь, Национального радио Румынии и Национального музея им. Джордже Энеску в Минске впервые состоится концерт выдающегося скрипача Габриэля Кроитору в сопровождении известного пианиста оркестра румынского радио Хориа Михаила.

Оба музыканта являются исполнителями мирового уровня, их по праву считают ярчайшими представителями современной румынской музыкальной школы.

Великий скрипач Иегуди Менухин так сказал о Габриэле Кроитору: “Он великолепен во всех отношениях, потому что является наследником традиций, заложенных моим учителем Джордже Энеску. И я признаю, что даже если Габриэль Кроитору никогда не встречался с Джордже Энеску, в Румынии вы все еще можете почувствовать влияние этого великого Маэстро, и я видел продолжение его традиций в стиле Кроитору, в том, как он играет Баха, Моцарта, Брамса или Изаи”.

Начиная с 2008 года Габриэль Кроитору является единственным исполнителем, который имеет право играть на скрипке “Собор” работы Джузеппе Антонио Гварнери-дель-Джезу (1731 г.), на которой играл сам Энеску. Этого права скрипач удостоен после национального конкурса, организованного Министерством культуры Румынии и Национальным музеем им. Джордже Энеску.

Хориа Михаил – один из самых известных румынских пианистов современности. Ему аплодировали на сольных концертах в Румынии, Италии, Англии, Бельгии, Франции, Германии, Ирландии и США, а также на выступлениях с известными оркестрами, такими как Topeka Symphony, Boston University Symphony, University of Illinois Symphony и др. Джон Уильямс, Кит Локхарт и Максим Венгеров – лишь некоторые из дирижеров, с оркестрами которых он выступал».

Информация предоставлена Посольством Румынии в Республике Беларусь

Габриель Кроитору (скрипка, Румыния), Хориа Михаил (фортепиано, Румыния)