Государственный камерный оркестр, солисты - Галия Бисенгалиева, Олег Подов, дирижер - Роберт Эймс (Великобритания)

Дата: 04.04.2018 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

Абонемент № 4

"Три вечера с камерным оркестром"
концерт третий

Солисты - Галия Бисенгалиева (Англия), Олег Подов (Беларусь)

В программе:
Г.Перселл - Чакона соль минор

Дж.Адамс – «Shaker Loops» для струнного оркестра

Р.Воан-Уильямс - «Взлетающий жаворонок» для скрипки с оркестром

Р.Воан-Уильямс  – «Dives & Lazarus» («Богач и Лазарь») для струнного оркестра

Э.Финнис - «Between Rain» для струнного оркестра

Ф.Гласс – «Echorus» для двух скрипок и струнного оркестра

Дирижер - Роберт Эймс (Англия)

В последнее время появилось новое поколение музыкантов – ярко одаренных, в совершенстве владеющих тайнами мастерства, но с лёгкостью пренебрегающих общепринятыми нормами и ритуалами классической музыкальной сцены, нормами, которые делают классическую музыку менее привлекательной для молодых слушателей. На передовой этой «новой волны» – Роберт Эймс, один из главных дирижеров Лондонского современного оркестра (ЛСО). Под его управлением ЛСО выступал на площадках начиная от галереи Тейт Модерн и творческого пространства Oval Space в Восточном Лондоне, до Королевского фестивального зала, культурного центра Barbican и Королевского театра Ковент-Гарден.

Хотя академическая музыка является основной сферой деятельности Эймса, он также успешно сотрудничает с широким кругом творческих личностей, не относящихся к этой сфере. К примеру, он принимал участие в проектах дизайнеров Вивьен Вествуд и Рона Арада, музыкантов Джонни Гринвуда (группа Radiohead), Фрэнка Оушена и DJ Shadow. С Робертом работает легендарная студия звукозаписи Abbey Road и Королевский национальный театр. Роберт сотрудничает с различными киностудиями, работал над фильмом «Theeb» («Гордость»), номинированным на «Оскар», и лентой Джона Маклина «Slow West» («Строго на Запад»), получившей Гран-при на кинофестивале «Сандэнс». Он также имел честь тесно сотрудничать с такими выдающимися композиторами современности, как Стив Райх, Терри Райли и Мередит Монк.

Когда Эймс совместно с другим дирижером основали Лондонский современный оркестр в 2008 году, они сформулировали свою миссию: «каждый раз видеть иначе то, ЧТО люди хотят услышать и ГДЕ». Эта миссия принесла Лондонскому современному оркестру награду h.Club 100, а в 2015 году оркестр удостоился премии Royal Philharmonic Society Ensemble Award.

В ближайшее время Эймсу предстоят концерты с Симфоническим оркестром Орхуса, Симфоническим Оркестром Индии и выступление в рамках Променадных концертов Би-Би-Си с Лондонским современным оркестром. Его также можно услышать в саундтреках к фильму Ридли Скотта «Чужой: Завет» и к фильмам «Лишний человек» и «Тебя никогда здесь не было» главной конкурсной программы Каннского кинофестиваля в 2017 году.

Виртуозная скрипачка Галия БИСЕНГАЛИЕВА выступала с сольными программами по всей Европе, США, Индии, Турции, Бразилии. Галия с большим успехом дебютировала в Театре «Колон» (Буэнос-Айрес), где получила награду Revelación от Ассоциации музыкальных критиков Аргентины. Недавно Галия была в туре с фильмом «There Will Be Blood: Live» («Нефть: живьем», автор музыки - Джонни Гринвуд): она солировала в Концерте для скрипки с оркестром Брамса, который звучал в фильме. Кроме того, Галия выступила с премьерой «Shades Lengthen» Эдмунда Финниса на Би-Би-Си Радио 3.
Галия сотрудничала с такими композиторами как Стив Райх, Терри Райли и Мики Левай, а также артистами Фрэнк Оушн, Даррен Каннингем (псевдоним Actress), DJ Shadow, Алекс Джеймс (группа Blur) и группами Elbow и Foals. Галия является концертмейстером и солистом Лондонского Современного оркестра. Она принимала участие в проекте группы Radiohead «A Moon Shaped Pool» («Бассейн в форме луны»), в записи музыки к фильму Ридли Скотта «Alien: Covenant»(«Чужой: Завет») и фильму – победителю Каннского кинофестиваля режиссёра Линны Рэмси «You Were Never Really Here» («Тебя никогда здесь не было»).