Ко дню рождения Максима Богдановича: премьера цикла песен В.Мулявина "Венок"

Дата: 10.12.2017 начало в 19:00
Категория: Популярная музыка
Заказать билет

Творческое наследие великих белорусских гениев
Музыка Владимира Мулявина, слова Максима Богдановича
Песенный цикл "Венок"
Возвращение программы, созданной В. Мулявиным и ансамблем "Песняры" к 100-летию Максима Богдановича в 1991-м году.
Премьера цикла "Венок" состоялась в Нью-Йорке 31 октября 1991 г. в Библиотеке Объединенных наций. После возвращения ансамбля "Песняры" из Соединенных Штатов Америки программа была показана 9 декабря 1991 года, в день 100-летнего юбилея М. Багдановича, на сцене Белгосфилармонии. Больше никогда полностью "Венок" не исполнялся. Нотный материал программы не сохранился. С течением времени известность приобрели только две песни из этого замечательного цикла - "Слуцкие ткачихи» и «Лявониха". Большой популярностью в Беларуси также пользуются еще две песни на слова М. Богдановича: "Вероника" И. Лученка и "Зорка Венера" ​​С. Рак-Михайловского. Они стали классикой песенной эстрады задолго до появления "Венка". Именно поэтому В.Г.Мулявин включил их в эту программу.
 В частной коллекции поклонника ансамбля "Песняры" Владимира Позняка (г. Москва) нашлась уникальная аудиозапись с прогона программы "Венок" на сцене Белгосфилармонии, сделанная в августе 1991 г. На сегодняшний день эта запись является единственным достоверным источником, который дает представление о программе "Венок" в ее полном объеме. На основании этой ленты, которая в оцифрованном виде представлена ​​Национальному академическому народному оркестру Беларуси им. И.Жиновича, аранжировщик оркестра - заслуженный артист Ирэспублики Беларусь Александр Кремко - создает аранжировки всех 15 песен цикла "Венок". Впервые после единственного исполнения в декабре 1991 года программа "Венок" будет показана в Минске полностью - так, как ее задумал автор, В.Г. Мулявин 10 декабря 2017 года.
Премьера программы состоялась 9 сентября 2017 г. на площади у Минской ратуши и была приурочена к празднованию 950-летия белорусского столицы.
Параллельно с подготовкой к исполнению программы "Венок" ведется работа по выпуску компакт-диска с записью цикла в исполнении ансамбля "Песняры". Мастеринг и многостраничный буклет диска готовят поклонники творчества ансамбля "Песняры" из России: москвичи Евгений Саламатин и Владимир Позняк, а также основатель сайта "Виртуальный музей ансамбля" Песняры "(http://www.vma-pesnyary.com) Дмитрий Терехин из Нижнего Новгорода. Выпуск диска также приурочен к 9 сентября 2017 г. Издание осуществляет минская фирма "Ковчег".

Ко дню рождения Максима Богдановича: премьера цикла песен В.Мулявина "Венок"