«Любимые мелодии военных лет»

Дата: 07.05.2021 начало в 13:00

«ЛЮБИМЫЕ МЕЛОДИИ ВОЕННЫХ ЛЕТ»

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижер – народный артист Беларуси Александр Анисимов

заслуженный коллектив Республики Беларусь

Государственная академическая хоровая капелла им. Г.Ширмы

Главный дирижер – Ольга Янум

Солист – Илья Кузьмин баритон (Россия)

Вокальный ансамбль ДМШИ № 10 им. Е.Глебова

Дирижёр – Александр Анисимов

Концерт в одном отделении

Вход на концерт по пригласительным билетам

Накануне Дня Победы, принято вспоминать не только имена героев, отстоявших нашу Родину. Мы вспоминаем все, что связано с  годами борьбы за свободу Беларуси в Великой Отечественной войне. Особое место отведено песням военных лет и песням современных композиторов о тех суровых, незабываемых днях. Эти песни хранят чувства и мысли людей, для которых события тех страшных лет – не глава из учебника истории, а часть их жизней и судеб. И пусть песня не обладает точностью рапорта или военной хроники, она – важнейший документ времени. С этими песнями шли в бой и ждали возвращения с фронта, эти песни поддерживали силы и приближали День Победы. Знакомые с детства мелодии и слова, замечательные произведения А.Пахмутовой, Д.Тухманова, Я.Френкеля, В.Баснера, проникая в наши сердца, вновь и вновь заставляют переживать минуты отчаяния и надежды, боли и радости, мужества и веры в Победу.

Особую торжественность придает представление их в исполнении музыкантов классического направления: симфонического оркестра, академического хора, оперного солиста.

Для минчан и гостей столицы в праздничные дни великой Победы – 7 мая – в Большом зале Белгосфилармонии прозвучит уникальная программа с участием Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь, Государственной академической хоровой капеллы им. Г.Ширмы и солиста московского театра «Новая опера» Ильи Кузьмина.

Семнадцать номеров этой программы, как семнадцать мгновений Победной весны – наша дань памяти о тех днях, которые мы будем помнить всегда. «Тёмная ночь», «Смуглянка», «На безымянной высоте», «За того парня», «Журавли», «Майский вальс», другие замечательные песни и, конечно, – «День победы» будут звучать в этот весенний день.

За дирижерский пульт встанет главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра маэстро Александр Анисимов. Музыкант, признанный во всем мире мастер, он олицетворяет идею дружбы и плодотворного творческого сотрудничества разных стран и народов во имя мира.

Партнеры праздничного концерта: крупнейший ритейлер электроники и бытовой техники – «5 элемент», а также Белорусский фонд мира.

Компания «5 элемент» является постоянным партнером социальных, спортивных и благотворительных мероприятий. Оказывает поддержку социальным инициативам различных направлений в сферах образования, здравоохранения, спорта и др.

Белорусский фонд мира и компания «5 элемент» с 2017 года совместно проводят специальный проект «Дай пять добру!», направленный на сбор средств и передачу их специальным детским и медицинским учреждениям, поддержку спортивных и образовательных проектов.

«Любимые мелодии военных лет»