“Мне не забыць той песні…”: вечер памяти Леонида Борткевича

Дата: 23.09.2022 начало в 19:00
Категория: Популярная музыка

Вечер памяти солиста ансамбля “Песняры” Владимира Мулявина, заслуженного артиста Республики Беларусь Леонида Борткевича

“МНЕ НЕ ЗАБЫЦЬ ТОЙ ПЕСНІ…”

Голос Леонида Борткевича был визитной карточкой ансамбля «Песняры». Преданные поклонники ансамбля считают, что Борткевич  входил в десятку лучших рок-вокалистов мира, а Владимир Мулявин сравнивал его с великим оперным тенором Сергеем Лемешевым, говоря: «Лёша Борткевич – это Лемешев, только на эстраде». И это тем более удивительно, что сам артист не был профессиональным вокалистом. Его начало – это любительский ВИА «Золотые яблоки», откуда он и попал в «Песняры» по личному приглашению Владимира Мулявина. На протяжении десятилетия – с 1970 по 1980 год – Леонид Борткевич спел в «Песнярах» самые известные, поистине культовые песни, среди которых – «Александрына», «Алеся», «Вераніка», «Березовый сок», «Мой родны кут», «Белоруссия» и многие другие.

Жизненный путь Леонида Борткевича прервался в Минске 13 апреля 2021 года. Памяти артиста посвящён концерт «Мне не забыць той песні», названный строчкой самого известного хита в исполнении Леонида Борткевича – «Александрыны». Концерт проводит легендарный оркестр, в творчестве которого музыка «Песняров» находит своё яркое продолжение – Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.И.Жиновича. В мемориальном вечере в сопровождении оркестра будут петь ветеран ансамбля «Песняры», заслуженный артист Республики Беларусь Владислав Мисевич, а также вокалисты, в разные годы сотрудничавшие с Леонидом Борткевичем в совместных проектах: Ян Женчак, Вадим Косенко, Вячеслав Исаченко, Михаил Долотов (Москва) и многие другие артисты.

Автор и ведущая концерта – музыковед Ольга Брилон

Дирижёр – заслуженный артист Республики Беларусь Александр Кремко