Ко дню рождения Максима Богдановича: премьера цикла песен В.Мулявина "Венок"

Дата: 10.12.2017 начало в 19:00
Категория: Популярная музыка
Творческое наследие великих белорусских гениев
Музыка Владимира Мулявина, слова Максима Богдановича
Песенный цикл «Венок»
Возвращение программы, созданной В. Мулявиным и ансамблем «Песняры» к 100-летию Максима Богдановича в 1991-м году
(аранжировщик — Олег Молчан).
Премьера цикла «Венок» состоялась в Нью-Йорке 31 октября 1991 г. в Библиотеке Объединенных наций. После возвращения ансамбля «Песняры» из Соединенных Штатов Америки программа была показана 9 декабря 1991 года, в день 100-летнего юбилея М. Багдановича, на сцене Белгосфилармонии. Больше никогда полностью «Венок» не исполнялся. Нотный материал программы не сохранился. С течением времени известность приобрели только две песни из этого замечательного цикла – «Слуцкие ткачихи» и «Лявониха». Большой популярностью в Беларуси также пользуются еще две песни на слова М. Богдановича: «Вероника» И. Лученка и «Зорка Венера» С. Рак-Михайловского. Они стали классикой песенной эстрады задолго до появления «Венка». Именно поэтому В.Г.Мулявин включил их в эту программу.
В частной коллекции поклонника ансамбля «Песняры» Владимира Позняка (г. Москва) нашлась уникальная аудиозапись с прогона программы «Венок», сделанная в репетиционном помещении ансамбля в августе 1991 г. На сегодняшний день эта запись является единственным достоверным источником, который дает представление о программе «Венок» в ее полном объеме. На основании этой ленты, которая в оцифрованном виде была предоставлена Национальному академическому народному оркестру Беларуси им. И.Жиновича, аранжировщик оркестра, заслуженный артист Республики Беларусь Александр Кремко, создал аранжировки всех 15 песен цикла «Венок». Впервые после единственного исполнения в декабре 1991 года программа «Венок» будет показана в Минске полностью – так, как ее задумал автор, В.Г. Мулявин – 10 декабря 2017 года.
Пилотная премьера программы состоялась 9 сентября 2017 г. на площади у Минской ратуши и была приурочена к празднованию 950-летия белорусского столицы.
Параллельно с подготовкой к исполнению программы «Венок» ведется работа по выпуску компакт-диска с записью цикла в исполнении ансамбля «Песняры». Мастеринг диска осуществил музыкант «Песняров» Николай Неронский, а многостраничный буклет подготовили поклонники творчества ансамбля «Песняры» из России: москвичи Евгений Саламатин и Владимир Позняк, а также основатель сайта "Виртуальный музей ансамбля «Песняры» "(http://www.vma-pesnyary.com) Дмитрий Терехин из Нижнего Новгорода. Выпуск диска планируется в октябре 2017 г. Издание осуществляет минская фирма "Ковчег".
В цикле «Венок» 15 песен:
1. “Ой, чаму я стаў паэтам”
2. “Краю мой родны”
3. “Максiм i Магдалена”
4. “Вянок”
5. “На чужыне”
6. “Эмiграцкая песня”
7. “Па ляду, у глухім бары”
8. “Слуцкія ткачыхі”
9. “Па-над белым пухам вiшняў”
10. “Вераніка”
11. “Прывет табе, жыццё на волі”
12. “У Максіма на кашулі вышыты галубкі”
13. “Зорка Венера”
14. “Лявонiха”
15. “Пагоня”
К участию в премьере программы приглашены:
Известный рок-исполнитель, экс-солист групп «Лявоны» и «Песняры» п/у Леонида Борткевича ЯН ЖЕНЧАК
Солисты группы «Спадчына» Вячеслав ИСАЧЕНКО (вокал), Андрей Щитковец (бас-гитара) и Сергей Шкурдзе (ударные)
Солист Национального академического народного оркестра Беларуси им. И. Жиновича, лауреат международных конкурсов Андрей КОЛОСОВ
Вокальная группа «Диамант» в составе Натальи Шестерень, Татьяны Лаврентьевой и Владислава Даниловича
Концерт проводится на производственно-творческой базе Национального академического народного оркестра Беларуси им. И. Жиновича.
Дирижер – заслуженный артист Республики Беларусь Александр Кремко.
Ко дню рождения Максима Богдановича: премьера цикла песен В.Мулявина "Венок"