Замаўленне квіткоў

Цикл концертов «Минская весна - 2014»: Ана Гацева фортепиано (Македония)

Дата: 11.04.2014 пачатак у 19:00
Катэгорыя: Камерная музыка

Цикл концертов «Минская весна - 2014»
Ана Гацева фортепиано (Македония)
Я.Андреевска, М.А.Трандафиловски, М.Бакрнчев, Р.Шуман, Ф.Пуленк, А.Хинастера

Экстраординарность исполнительницы, яркая музыкальная харизма, исключительный профессионализм и виртуозность обеспечили известной пианистке из Македонии блестящую международную карьеру.

Ана Гацева получила образование на факультете музыки Университета Святых Кирилла и Мефодия в Скопье, стажировалась в Летней академии Mozarteum в Зальцбурге, в Парижской Школе музыки Альфреда Корто (Ecole Normale Superieure de Musique Alfred Cortot). Стала первым доктором философии по фортепианному исполнительству в Македонии (PhD on piano performance), опубликовав исследование «Фортепианная методика в концертах с известными композиторами-пианистами» («Piano Techniques in Concerts from world renowned Composers-Pianists»).

Анна Гацева по праву считается одной из самых выдающихся пианисток Македонии. Она выступала с такими оркестрами как Македонский национальный филармонический оркестр, Юношеский международный оркестр, Российский оркестр «Musica Viva», Оркестр современной музыки «Святая София»; принимала участие в известных фестивалях в Македонии, Словении, Франции, Хорватии.
Как солистка и участник камерных ансамблей А.Гацева концертировала в известных залах Нью-Йорка, Парижа, Вены, Киева, Дрездена, Зальцбурга, Загреба, Любляны, София, Белграда. Имеет записи на Македонского национального радио и телевидении Скопье, Национальном телевидении Хорватии и телевидении Словении.

В программе 11 апреля слушателям представится уникальная возможность познакомиться с сочинениями современных македонских авторов, а также услышать в исполнении выдающейся македонской пианистки фортепианные сочинения Шумана, Пуленка, Хинастеры...

В программе:
I отделение
Я.Андреевска
– «Study»
М.Трандафиловски
– «Ripple Effect»
М.Бакрнчев
– Вариации для фортепиано ("5 Rudimentary elements to embellish the individual»)
Р.Шуман
– Три фантастические пьесы, ор.111
Sehr rasch, mit leidenschaftlichem Vortrag