Замаўленне БІЛЕТАЎ

IX Международный фестиваль Юрия Башмета представляет:

Дата: 04.10.2014 пачатак у 20:00
Катэгорыя: Камерная музыка

Артисты первого оркестра мира на фестивале Башмета в Минске!

Известный белорусский пианист Ростислав Кример продолжает собирать самых великих артистов со всего мира в Беларуси. Камерата Королевского оркестра Концертгебау Амстердам, который уже много лет признается лучшим симфоническим оркестром мира, выступит на IX Международном фестивале Юрия Башмета 4 октября. Минск уже появился в расписании прославленного коллектива на его официальном сайте www.cameratarco.com

Королевский оркестр Концертгебау, главный симфонический оркестр Нидерландов, был основан в 1888 году и является одним из старейших в мире. Именно этот легендарный оркестр является первым в рейтинге топ-20, который ежегодно составляет самый респектабельный музыкальный журнал “Grammophone”. Для сравнения, Берлинский филармонический оркестр там числится вторым, Венский – третьим. В 2013 году туда смогли попасть оркестры Мариинского театра Валерия Гергиева и Российский национальный оркестр Михаила Плетнева, заняв 14-ю и 15-ю позиции соответственно.

Маститые критики говорят об уникальном «эталонном» тембре оркестра Концертгебау, который делает его узнаваемым среди тысяч других симфонических коллективов. Оркестром в разное время руководили легендарные дирижеры Бернард Хайтинг и Марис Янсонс.

Камерата Королевского оркестра Концертгебау Амстердам, которая выступит в Минске – это Камерный оркестр, состоящий исключительно из артистов именно этого всемирно известного симфонического оркестра. Коллектив объединяет лучших музыкантов из разных стран и выступает только на самых престижных концертных площадках и фестивалях мира.

Для того, чтобы приехать в Беларусь на фестиваль Башмета, знаменитые артисты, у которых за день до концерта в Минске состоится их выступление в Амстердаме, отменили свой выходной. А уже 5 октября, на следующий день после концерта у нас, они снова выступят на своей родной площадке Концертгебау. Именно поэтому, начало концерта в Большом зале Белгосфилармонии объявлено на 20 часов.

В качестве дирижера и солиста выступит один из самых выдающихся современных гобоистов Алексей Огринчук, успешно сочетающий работу в Королевском оркестре с сольной карьерой, а также и профессурой в Швейцарии. Это блистательный музыкант, который покорил звуком своего инструмента без преувеличения весь мир.

На сцене Большого концертного зала филармонии в этот день прозвучат концерт для гобоя с оркестром В.Беллини, симфония №24 В.А.Моцарта и другие музыкальные шедевры мировой классики

Фестиваль, впервые состоявшийся в 2006 году, проводится под патронажем белорусского Президента и ориентирован на объединение творческих сил Беларуси, России и других стран. Сюда ежегодно приезжают выдающиеся артисты современности. Благодаря фестивалю у молодых талантливых музыкантов есть возможность выступить на одной сцене со всемирно известными артистами.

Автором идеи фестиваля Башмета и его художественным руководителем стал белорусский пианист, лауреат международных конкурсов, выпускник Королевской академии музыки Лондона Ростислав Кример. Почетным сопредседателем организационного комитета фестиваля является народный артист России, лауреат Государственных премий СССР и России Юрий Башмет.

Билеты можно купить на сайте www.ticketpro.by, в кассах Минска, Белгосфилармонии, а также по всей республике в любом салоне «Связной» и «Евросеть».

Справки по телефонам: (029) 2 463 463; (029) 1 463 463

Найти кассу в Вашем районе можно ТУТ!

Справки по телефонам: (029) 2 463 463; (029) 1 463 463

Найти кассу в Вашем районе можно ТУТ!

"Артисты Первого оркестра мира"

Камерата Королевского оркестра Концертгебау Амстердам

Дирижер и солист -
Алексей Огринчук (Россия-Нидерланды)