Замаўленне квіткоў

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ IX Международного фестиваля Юрия Башмета

Дата: 29.09.2014 пачатак у 19:00
Катэгорыя: Камерная музыка

На открытии фестиваля Башмета под симфонию Моцарта оживут полотна художников 18 века

Наконец-то над программой открытия IX Международного фестиваля Юрия Башмета приоткрылась завеса тайны. Организаторы фестиваля обещали, что открытие выльется в нечто невероятное и грандиозное, чем совершенно заинтриговали публику, и слово свое сдержали. Такого захватывающего, яркого и интеллектуального зрелища Минск еще действительно не видел.

Впрочем, по порядку. Художественный руководитель фестиваля и автор его идеи Ростислав Кример, известный белорусский пианист и лауреат международных конкурсов, остался верен своему правилу – привозить в белорусскую столицу только звезд мировой величины. Для участия в Торжественном открытии фестиваля в Минск приедет «русский итальянец» Сергей Крылов – один из самых талантливых и востребованных скрипачей мира. Каждый, кто побывал хотя бы на одном его концерте, навсегда запоминает его уникальную исполнительскую манеру, сочетающую темперамент, страсть, запредельную виртуозность и мощный интеллект. В сопровождении Литовского камерного оркестра, главным дирижером которого является, Сергей Крылов исполнит концерт Баха (для исполнения этого концерта специально везут даже старинный клавесин из Литовской филармонии), а затем вместе с Ростиславом Кримером он сыграет Концерт для скрипки, фортепиано и камерного оркестра С.Каллигариса.

Но по-настоящему фантастическое шоу ожидает публику во время живого исполнения симфонии №29 Ля мажор Моцарта Литовским камерным оркестром в проекте арт-перформанс «Музыка и живопись». «Живопись даёт образ и мысль, и нужно создать в своём воображение настроение. Поэзия слова даёт мысль, и по ней нужно создать образ и настроение. А музыка даёт настроение, и по нему надобно воссоздать мысль и образ», - писал когда-то русский композитор, музыкант и педагог Н. Римский-Корсаков. Так вот, симфония Ля мажор Моцарта позволит слушателям соединить и образ, и мысль и настроение. Потому что ее исполнение будет сопровождаться показом на экране картин великих художников - современников композитора. Синтез музыки и живописи дает потрясающий эффект. Грани времени и пространства полностью стираются: ты весь – там, в Европе второй половины 18 века, чувствуешь настроение людей, живших в ней, угадываешь их желания и поступки, ощущаешь ту эпоху каждой клеточкой мозга. Воздействие просто колоссальное…

Картины современников композитора специально для проекта и строго «под симфонию» подбирает белорусский искусствовед Ольга Клип – выпускница Санкт-Петербургского государственного университета и школы Лувра в Париже, сотрудница Национального художественного музея, куратор многочисленных выставок современного искусства.

Торжественное открытие Международного фестиваля Юрия Башмета состоится 29 сентября в Большом концертном зале филармонии. Билеты уже поступают в продажу. Их можно купить на сайте www.ticketpro.by, в кассах Минска, Белгосфилармонии, а также по всей республике в любом салоне «Связной» и «Евросеть».

Справки по телефонам: (029) 2 463 463; (029) 1 463 463

Найти кассу в Вашем районе можно ТУТ!

Торжественное открытие фестиваля
Арт-Перформанс
"Музыка и живопись"
Литовский камерный оркестр
Дирижер - Сергей Крылов
Солисты:
Сергей Крылов скрипка
Ростислав Кример фортепиано

Программа:
1 отделение:
И.С.Бах Концерт для скрипки с оркестром Ми мажор, BWV 1042
С.Каллигарис Концерт для скрипки, фортепиано и камерного оркестра
2 отделение:
В.А.Моцарт Симфония No.29 Ля мажор, KV201
Шедевры мировой живописи с оркестром

Билеты можно купить на сайте www.ticketpro.by, в кассах Минска, Белгосфилармонии, а также по всей республике в любом салоне «Связной» и «Евросеть».

Справки по телефонам: (029) 2 463 463; (029) 1 463 463

Найти кассу в Вашем районе можно ТУТ!