«Виват, профессор!»: юбилейный концерт заслуженного артиста Республики Беларусь Юрия Николаевича Гильдюка

Дата: 19.05.2023 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
В программе:

І отделение
В.А.Моцарт – Соната Ре мажор для двух фортепиано, КV 448

Й.Гайдн – Вариации фа минор

С.Франк – Квинтет фа минор (I ч.)

Р.Шуман – Цикл «Фантастические пьесы», ор.12

«Порыв»; «Отчего»; «Сновидение»

И.Брамс – Рапсодия №1 си минор, ор.79

Ф.Шопен – Большой блестящий полонез, ор.53

ІІ отделение

Р.Шуман – Анданте и вариации для двух фортепиано, двух виолончелей и валторны, op.46

П.Чайковский / М. Плетнёв – Andante maestoso из балета «Щелкунчик»

А.Данилов – Прелюдия до минор

С.Рахманинов – Прелюдия Ре мажор, ор.23 №4

– Прелюдия соль минор, ор.23 №5

А.Хинастера – Три аргентинских танца

Д.Мийо – Сюита для двух фортепиано «Скарамуш» (І ч.)

А.Лавиньяк – «Марш-галоп» для одинокого рояля и 8 рук

«ВИВАТ, ПРОФЕССОР!»

Юбилейный концерт художественного руководителя Белорусской государственной филармонии, заслуженного артиста Республики Беларусь, профессора Юрия Гильдюка

***

Юрий Николаевич Гильдюк – пианист, заслуженный артист Республики Беларусь, художественный руководитель Белорусской государственной филармонии, профессор.

За прошедшие годы проявил себя как высокопрофессиональный, активный, творческий организатор концертной жизни в Беларуси. Его деятельность во многом способствует расцвету филармонического искусства в нашей стране, укреплению его авторитета и признанию за рубежом.
Ю.Н.Гильдюк был инициатором организации многих национальных и международных фестивалей, конкурсов, смотров, среди которых выделяются его авторские проекты “Белорусская музыкальная осень” и “Минская весна”. Как художественный руководитель филармонии он придает особое значение программе продвижения молодых исполнителей – лауреатов и стипендиатов специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, просветительской работе с детской и юношеской аудиторией, пропаганде национального музыкального искусства, установлению партнерских отношений между Белгосфилармонией и филармониями других государств.

Свой творческий юбилей Юрий Николаевич Гильдюк встречает на сцене, как участник большого праздничного концерта в кругу друзей и учеников, полный новых творческих планов, ярких идей и энергии созидания.

В концерте принимают участие лауреаты и дипломанты международных конкурсов, музыканты разных поколений, работающие ныне в Беларуси, пианисты:

Елена Лузан

Юлия Архангельская

Александр Поляков

Артем и Марина Шаплыко

Александр Данилов

Елена Науменко

Анастасия Алексейчик

Александра Павлюковец

Анастасия Пиуто

Приглашенные гости концерта, лауреаты международных и республиканских конкурсов:

Екатерина Мищанчук скрипка

Алеся Тарасенко скрипка

Елена Пранович альт

Елизавета Лаппо виолончель

Евгений Микляев виолончель

Виталий Карабухин валторна (артист Большого театра Беларуси)

Ведущая концерта – культуролог, ведущая Белтелерадиокомпании Анна Пантелеева

Вас ждет калейдоскоп ярких музыкальных номеров, исполнение на рояле соло, в 4 и 8 рук, в 2 рояля. А также праздничное настроение и запоминающиеся интерпретации известных классических произведений.

Каждому гостю концерта будет предложено шампанское, сок и сладкое угощение в фойе концертного зала филармонии.
У Вас будет возможность сфотографироваться с юбиляром на фоне красочной фотозоны, получить автограф с наилучшими пожеланиями.

На концерте прозвучат поздравления от учеников, друзей и коллег Юрия Николаевича из разных уголков земного шара.

Вас ждет незабываемый вечер в кругу друзей, в атмосфере творчества, музыки и праздника!

Когда: 19 мая 2023 года

Во сколько: 19:00

Где: Большой зал Белгосфилармонии (пр. Независимости, 50)

Приглашаем вас присоединиться к празднованию этого долгожданного события и лично поздравить юбиляра!