Замаўленне квіткоў

Инайят-Хан Хидаят (1917–2016)

Инайят-Хан Хидаят (р.1917)

Известный индийский композитор Хидаят Инайят-Хан родился в 1917г. в Лондоне. Предками Хидаята по отцовской линии были виднейшие политические, религиозные деятели и музыканты. Среди них – правитель города Майсура в XVIII веке Типпу Султан; Святой из провинции Пунджаб (известный как Джумма Шах); композитор, исполнитель на старинном индийском струнно-щипковом инструменте виньа при дворе Махараджи, основатель первой академии музыки в г.Барода (Индия, 1800), названной «Гаян Шала» («The Gayan Shala»), а также учёный, вошедший в историю как изобретатель первой нотной системы в Индии и основатель первого печатного издания индийской музыки, Маулабахш. Отец Хидаята, Инайят-Хан из Барода (с 1922 г. -- Хазрат Инайят-Хан), потомственный придворный музыкант и композитор, встречался с Клодом Дебюсси в Париже и Александром Скрябиным в Москве. Именно Инайят-Хан выступил с первым концертом индийской музыки в Америке (в Hindu Temple, Сан-Франциско, Калифорния, 1910). Инайят-Хан известен также как основатель Международного Движения Суфи в Швейцарии (1922) и автор множества философских книг, часть которых была переведена на европейские языки.
Американские и французские корни со стороны матери стали для будущего композитора, по его словам, «источником вдохновения для сочинения музыки в западном стиле». Хидаят Инайят-Хан получил музыкальное образование в Париже в знаменитой École Normale. Во время войны 1939 – 1945 он оказался на юге Франции и участвовал в движении Сопротивления. После непродолжительного периода работы в качестве скрипача в одном из оркестров Голландии, Хидаят Инайят-Хан в 1955 году создал свой ансамбль, опыт работы с которым помог ему сформировать собственный стиль «как композитора западной симфонической традиции». Сочетание традиционных индийских музыкальных систем (рага и тала) с классической западно-европейской гармонией составило суть творческого метода Хидаят Инайят-Хана, актуальность и новизна которого заключается в создании своеобразного моста между «индийским монофоническим и европейским полифоническим мышлением».
Первое сочинение Хидаят Инайят-Хана -- «Симфония Ганди» (исполненное впервые в концерте в честь Махатмы Ганди, патронируемом ЮНЕСКО) неоднократно транслировалось на радио («Голос Америки», радио ООН в Нью-Йорке, радио «US Armed Forces radio network» в Калифорнии). Это же произведение в числе других звучало на концертах в Европе и в России (г.Новосибирск) как пример «западного стиля» в современной индийской музыке.