Замаўленне БІЛЕТАЎ

Младший хор мальчиков Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки был организован в 1968 году И.А.Журавленко. В разные годы с коллективом работали опытные музыканты, хоровые дирижёры Таисия Миронова, Олег Гембицкий, Владимир Глушаков, Александр Волк, Павел Шепелев, Вячеслав Захаров, Александр Миненков, Юрий Казакевич, Алексей Климович. В настоящее время хором руководит выпускница Белорусской государственной академии музыки, заведующий хоровым отделением – Ольга Ижик. Состав хора ежегодно насчитывает около 30 учащихся 2–4 классов начальной школы. Основной целью работы младшего хора является подготовка юных музыкантов к дальнейшей учебно-творческой деятельности в старшем Образцовом хоре мальчиков и юношей. В младшем хоре ребята делают свои первые шаги в музыке и приобретают начальные навыки хорового пения. В хоре закладываются важные принципы совместной хоровой жизни, которые отражают психологический климат, благоприятную атмосферу в отношениях между ребятами. К ним относится сплоченность, «чувство локтя», причастность к делам коллектива, общественное мнение, взаимопомощь, доброжелательность и бескорыстие, здоровая критика и соревнование.

Младший хор мальчиков много выступает: в течение учебного года – до двадцати выступлений на самых разных площадках, среди которых Концертный зал «Верхний город», Большой зал Белорусской государственной академии музыки, Белорусский государственный академический музыкальный театр, Художественный музей, Малый зал им. Г.Ширмы Белорусской государственной филармонии.

В 2018 году младший хор стал участником Рождественского Международного фестиваля колядок в Тересполе (Польша). В 2019 году коллектив принял участие XIII Международном фестивале-конкурсе духовной музыки “Silver Bells” (Даугавпилс, Латвия), где оказался самым юным коллективом на конкурсе среди 57 хоров и ансамблей. Выступление коллектива было отмечено Дипломом II степени в категории G (детские вокальные ансамбли), а художественный руководитель Ольга Ижик удостоена cпециального приза за педагогическое мастерство от Даугавпилского объединения учителей музыки.

Воспитанники хора участвуют в различных республиканских и международных конкурсах и как сольные исполнители. Так, лауреатами вокальных и фортепианных конкурсов являются Дмитрий Пахольчук, Арсений Сутько, Егор Красносельский, Елисей Родов, Тимофей Рыжков, Никита Воропаев, Даниил Скавыш и др.

По окончании четвёртого класса ребята сдают вступительные экзамены и поступают в старший хор мальчиков и юношей Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки.

Руководитель – Ижик Ольга Владимировна

Концертмейстер – Вероника Непорожняя