Замаўленне БІЛЕТАЎ

Смоленский русский народный оркестр имени В.П. Дубровского

В 2019 году исполняется 30 лет со дня образования Смоленского русского народного оркестра имени В.П. Дубровского.

Основал оркестр, став его главным дирижёром и художественным руководителем Дубровский Виктор Павлович, народный артист России, заслуженный артист Белорусской ССР, доцент, выдающийся советский дирижёр, широко известный в стране и за рубежом.

Первый концерт оркестра прошёл в феврале 1989 года в зале филармонии. Через несколько месяцев – выступление в Колонном зале Дома союзов в Москве. Под руководством дирижера мирового класса В.П.Дубровского за очень короткий срок музыканты освоили сложный разнообразный репертуар. Неповторимый облик оркестра сложился из созданных маэстро Дубровским программ, сочетающих народные мелодии и произведения русской и мировой классики. С введением духовых инструментов – тромбона, флейт, гобоя, труб и кларнетов – звуковая палитра оркестра стала более яркой, что позволило исполнять и симфоническую музыку. Визитной карточкой коллектива стали увертюры к операм Джоаккино Россини «Сорока-воровка» и Михаила Ивановича Глинки «Руслан и Людмила».

В бытность В.П.Дубровского оркестр успешно выступал в Большом зале Петербургской филармонии, Зале Капеллы Санкт-Петербурга, Кремлёвском Дворце Съездов, на Красной площади, Концертном зале им. Чайковского в Москве, на гастролях в городах России, Беларуси, Украины, Литвы. Двойной альбом СРНО был выпущен фирмой «Мелодия» в 1991 году. В 1992 году ансамбль солистов оркестра достойно представлял русское музыкальное искусство в Испании.

Творческие начинания оркестра поддержали видные деятели отечественной культуры. Достаточно назвать Тихона Хренникова, Ирину Архипову, Людмилу Зыкину, Бориса Штоколова, Анну Литвиненко, Иосифа Кобзона, Александра Градского, Евгения Нестеренко, Василия Овсянникова. С оркестром играли выдающиеся солисты Михаил Рожков, Александр Цыганков, Сергей Лукин, Анатолий Тихонов, Вера Городовская, Алла Догадова, Майя Воронец и многие другие.

Смоленский русский народный оркестр с 1995 года носит имя своего создателя и руководителя.

В разные годы коллектив возглавляли Юрий Никоненко, заслуженный работник культуры РФ Евгений Лыткин, Игорь Громов, народный артист РФ, лауреат Государственной премии России, профессор Николай Калинин, лауреат всероссийских конкурсов Игорь Новиков, заслуженный деятель искусств, профессор Петербургской консерватории Виктор Акулович, заслуженный артист России, народный артист республики Марий Эл Николай Степанов, дирижер Артём Белов.

В настоящее время Смоленским русским народным оркестром имени В.П.Дубровского руководит заслуженный деятель искусств АР Крым Игорь Каждан.

Подлинным украшением коллектива – являются его солисты: заслуженный артист РФ Александр Баудер (домра), Елена Андреенкова (домра), Наталья Зерниченко (гусли щипковые), Людмила Новикова (гусли клавишные), Владимир Третяк (най), Виктория Матузевич (домра).

По сей день Смоленский русский народный оркестр имени В.П.Дубровского остаётся визитной карточкой города и области и продолжает прочно занимать ведущее место в культурной и музыкальной жизни региона. Кроме ежегодных сольных тематических концертов и выступлений для разных возрастных категорий коллектив участвует во всех значимых мероприятиях. На его базе проводится несколько фестивалей и конкурсов, в том числе и для молодых музыкантов.

Выступления Смоленского русского народного оркестра имени В.П.Дубровского всегда отличает высокое исполнительское мастерство, сценическая культура, яркая образность и безграничная любовь к своим слушателям. Коллектив по-прежнему остается уникальным, благодаря бережно хранимым традициям заложенным, его создателем Виктором Павловичем Дубровским.

Сейчас в репертуаре оркестра свыше 1000 произведений.

В 2018 году коллектив с успехом выступил на сцене Государственного Кремлевского дворца, в Российской академии музыки имени Гнесиных, в Рязани на I-м Международном форуме малых городов.