Замаўленне БІЛЕТАЎ

Академический хор Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь

Дата: 09.11.2016 пачатак у 19:00
Катэгорыя: Харавая музыка

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
«БЕЛОРУССКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ОСЕНЬ»

Заслуженный коллектив Республики Беларусь
АКАДЕМИЧЕСКИЙ ХОР
Национальной государственной
телерадиокомпании Республики Беларусь
к 85-летию со дня основания хора

к 95-летию со дня рождения
народного артиста СССР Виктора Ровдо фото

Дирижер – Андрей САВРИЦКИЙ

9 ноября 2016 года
Малый зал им. Г.Ширмы
г. Минск

В программе:
I отделение
Ольгертс Гравитис – «К артисту»
Cолистка – Ольга Мшар (скрипка)
Сергей Рахманинов – «Богородице Дево, радуйся»
Рэндалл Томпсон – «Аллилуйа»
Олег Молчан, сл. Янки Купалы – «У зяленым садочку»
Олег Молчан, сл. Янки Купалы – «Дзве таполі»
Андрей Мдивани, сл. Николая Языкова – «Прославление»
Георгий Свиридов, ст. Сергея Есенина – «Ты запой мне ту песню»
Украинская народная песня в обр. О.Бондаренко – «Порізала пальчік»
Cолистка – Ольга Рузина (сопрано)
Русская народная песня в обр. Б. Шляхтера – «Пожар»
Солист – Олег Ковалевский (баритон)
Белорусская народная песня в обр. А.Богатырева – «Зорка Венера»
Солисты – Павел Гонца (тенор), Ольга Рузина (сопрано)
Владимир Оловников, сл. Петруся Бровки – «На Палессі гоман»

II отделение
Белорусская народная песня в обр. А.Саврицкого – «Ці не быстрая рэчка» Белорусская народная песня в обр. А.Саврицкого – «Там каля млына» Белорусская народная песня в обр. А.Гордиенко – «Купалінка»
Карл Брюн – «Paris un tango»
Консуэло Веласкес, обр. М.Серкова – «Bésame mucho»
Константин Листов, сл. Павла Арского, обр. А. Гордиенко –
«В парке Чаир»
Солисты – Павел Гонца (тенор), Ольга Рузина (сопрано)
Валерий Гаврилин, сл. Альбины Шульгиной, обр. А.Саврицкого – «Шутка»
Арно Бабаджанян, ст. Роберта Рождественского, обр. У.Танделова – «Благодарю тебя»
Солист – Олег Ковалевский (баритон)
Русская народная песня в обр. А. Саврицкого – «Валенки»
Станислав Пожлаков, сл. Алексея Ольгина, обр. А Саврицкого –
«Первые шаги»

Хор Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь был образован в 1931 году. В 1990 г. за высокое исполнительское мастерство ему было присвоено звание «Академический».
С 1965 по 2007 год несменным руководителем коллектива являлся народный артист СССР и Беларуси, профессор Виктор Владимирович Ровдо. Под его руководством было сделано большое количество записей музыки разных эпох, стилей и жанров. Многочисленные концерты, гастроли, участие в национальных и международных музыкальных фестивалях и конкурсах. Хор демонстрировал свое исполнительское мастерство в России, Польше, Германии, Словении, Италии, Ватикане...
О высоком профессиональном уровне коллектива свидетельствуют многочисленные награды, призы, дипломы. В 2001 году за большие заслуги в развитии музыкального искусства хору присвоено звание «Заслуженный коллектив Республики Беларусь».
В настоящее время хором руководит воспитанник белорусской школы хорового дирижирования, молодой талантливый композитор, аранжировщик и дирижер Андрей Саврицкий.
В последние годы хор принимал участие в различных международных фестивалях: ежегодном Международном фестивале старинной и современной камерной музыки в концертном зале Софийского собора Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, ХХХ юбилейном международном фестивале церковной музыки в г.Хайнувка (Республика Польша), торжественном открытии ХІІ Международного фестиваля Православных Песнопений «Коложский Благовест», Музыкальном фестивале по случаю 10-ой годовщины Великой Турецкой ложи в г. Стамбуле, в ІІІ Международном фестивале сакральной музыки им. Св.Якуба в Литовской Республике.
Академический хор продолжает сотрудничество с белорусскими композиторами – проводит творческие вечера, осуществляет аудиозаписи, является неизменным участником концертов Белорусского союза композиторов.
Коллектив выступает на государственных и городских мероприятиях и концертах, сотрудничает с каналом «Культура» Белорусского радио, где регулярно осуществляются тематические проекты: «Рождественский концерт», «Песни военных лет», а также «Вечера хоровой музыки» совместно с дирижерами из Китайской Народной Республики, проекты с симфоническим оркестром Белтелерадиокомпании «Шедевры музыкальной классики» с дирижерами из России, Венесуэлы, Германии.
Хор принимал участие в концерте Эннио Морриконе в Минск-Арене и концертах Заслуженного деятеля искусств, лауреата Государственных премий Российской Федерации Эдуарда Артемьева «Музыка поколений» с Президентским оркестром Республики Беларусь. В этом году хор принял участие в грандиозных шоу Ганса Циммера в городах Германии, Австрии и Швейцарии.

Академический хор  Национальной государственной  телерадиокомпании Республики Беларусь