Замаўленне БІЛЕТАЎ

"Белорусская музыкальная осень": Людмила Голуб (орган)

Дата: 23.11.2012 пачатак у 19:00
Катэгорыя: Арган

ХХХVІII Международный фестиваль искусств

"Белорусская музыкальная осень"

цикл концертов

"Шедевры мирового органного искусства"

к 850-летию Собора Нотр-Дам де Пари

Исполнитель – заслуженная артистка России Людмила Голуб (Москва)

Музыковед – кандидат искусствоведения Ольга Савицкая

В конце 2012 года торжественно отмечается 850-летие Собора Парижской Богоматери — Notre Dame de Paris — величайшего памятника мировой архитектуры и культуры, строительство которого было начато в 1163 году и продолжалось в общей сложности более полутора веков. Этому уникальному событию посвящен очередной концерт из цикла «Шедевры мирового органного искусства», подготовленный известной российской органисткой заслуженной артисткой России Людмилой Голуб и музыковедом Ольгой Савицкой.

Людмила Голуб, активно гастролирующая по всему миру, дважды выступала в знаменитом Notre Dame de Paris с сольными программами, одна из которых полностью состояла из произведений русских композиторов.
В программу концерта к 850-летию Notre Dame de Paris вошли сочинения, связанные с историей Собора и французской культуры в целом. В первом отделении концерта прозвучат произведения И.С. Баха, созданные во французском стиле или на темы французских композиторов. Среди них и известнейшая баховская Пассакалия до минор, написанная на тему французского композитора Андре Резона. Второе отделение целиком составлено из сочинений композиторов, в разное время служивших органистами Notre Dame de Paris. Один из них, Луи Вьерн, служил в Соборе 37 лет (с 1900 по 1937) и умер за органом во время своего 1750-го концерта. Органная скамейка с мемориальной табличкой, рассказывающей об этом факте, стоит у органа Notre Dame de Paris.

В программе:
I отделение
И.С.Бах (1685-1750)
- Piece d'Orgue, BWV 572
– Контрапункт №6 (Im Stilе Francese) из «Искусства фуги», BWV 1080
– Ария Фа мажор (по Ф.Куперену), BWV 587
– Прелюдия и фуга Ми-бемоль мажор, BWV 552

II отделение
Л.Дакен (1694-1772)
– Три ноэля (Вариации на рождественские темы)

Л.Вьерн (1870-1937)
– Симфония № 2 ми минор, op. 20