Замаўленне квіткоў

Дата: 07.12.2012 пачатак у 19:00

цикл концертов
"Иоганн Себастьян Бах - Хорошо темперированный клавир», BWV 846 – 893
(7 декабря, 5 февраля, 22 марта, 8 апреля)
концерт первый
Двенадцать прелюдий и фуг, BWV 846-858
Исполнитель -
профессор Латвийской академии музыки имени Я.Витола
Арнис Зандманис фортепиано

Музыковед - кандидат искусствоведения Ольга Савицкая

XVII век. Новое время, эпоха барокко. Загадочным образом эта эпоха все еще живет в нашем сознании, её новизна не устаревает без малого четыре столетия. Драматическая напряженность мироощущения, интенсивность духовной жизни чувствуется на расстоянии, притягивая через века. Для нашего времени — смутного, неопределенного, гипердинамичного, ищущего стабильности и упорядоченности, — эра барокко необычайно близка по духу.
Символом музыки нового времени можно назвать «Хорошо темперированный клавир» Иоганна Себастьяна Баха. 48 прелюдий и фуг – грандиозный музыкальный собор, созданный великим немецким мастером по последнему слову техники и искусно расписанный музыкальными символами. Этот цикл Бетховен называл «музыкальной Библией», а в наше время его считают музыкально-этическим толкованием образов и сюжетов христианской мифологии. «Эта музыка, — по великолепному суждению Пабло Казальса, — наилучший источник молодости. Она обновляет душу...»; «эта музыка, — добавил Яков Мильштейн, — великое чудо; она доставляет людям ни с чем не сравнимую художественную радость».
История существования цикла знает множество исполнительских интерпретаций – каждое поколение открывает новые грани великого творения. Что привлекает современных слушателей в музыке И.С.Баха, каким «ХТК» видится музыканту XXI века – загадка, ответ на которую можно найти на концертах цикла «И.С.Бах — Хорошо темперированный клавир» профессора Латвийской академии музыки им.Я.Витола, продолжателя традиций знаменитого русского пианиста Я.Флиера, Арниса Зандманиса. Первый концерт цикла состоится 7 декабря в Малом зале Белорусской государственной филармонии. В исполнении Арниса Зандманиса прозвучит Двенадцать прелюдий и фуг, BWV 846-858.