Замаўленне квіткоў

Дирижер -
АЛЕКСАНДР АНИСИМОВ

«Классика ONLINE»
Впервые в Минске! Живая трансляция симфонического концерта на центральной площади города

3 СЕНТЯБРЯ В 19.00 НА ПЛОЩАДИ СВОБОДЫ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ СОСТОИТСЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ОТКРЫТИЯ 77 ФИЛАРМОНИЧЕСКОГО СЕЗОНА. ВЫСТУПЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА ПОД УПРАВЛЕНИЕМ МАЭСТРО АЛЕКСАНДРА АНИСИМОВА БУДЕТ ТРАНСЛИРОВАТЬСЯ НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ, УСТАНОВЛЕННОМ НА СТУПЕНЬКАХ «ВЕРХНЕГО ГОРОДА» У РАТУШИ.

Главная идея проекта — вывести классику из академических концертных залов на площади города. В качестве отправной точки были взяты «променадные» трансляции BBC Proms — ежегодного международного фестиваля, проходящего в лондонском «Альберт-холле». Концерты называются «променадными», потому что зрители могут насладиться классическими шедеврами не только в зале, но и на открытом воздухе, во время прогулки — променада. Вдохновившись атмосферой концертов в Гайд-парке, организаторы решили воссоздать ее в центре Минска.

«Идея приближения классики к широкой публике далеко не нова. Музыкальные шоу в подобном формате ежегодно проходят в Лондоне, Париже, Берлине, Праге, Вене и других столицах Европы. Такие концерты привлекают огромное количество зрителей — как страстных поклонников академической музыки, так и любителей культурных городских мероприятий. 3 сентября к европейским столицам, транслирующим классику онлайн, присоединиться Минск», — рассказал организатор и инициатор проекта, глава попечительского совета Фонда «Идея» Виктор Радьков.

Прямая трансляция из фойе и Большого зала филармонии начнется за полчаса до начала концерта, чтобы зрители, собравшиеся у Ратуши, смогли почувствовать себя полноправными участниками масштабного действа и ощутить своеобразный эффект присутствия.

Организатором проекта «Классика ONLINE» выступил фонд «Идея», партнерами — Белгосфилармония, управление культуры Мингорисполкома, РУП «Белтелеком». Генеральным и единственным коммерческим партнером стала ИЗАО «Пивоварни Хайнекен».
«Проект фонда «Идея» и компании «Heineken в Беларуси» — ярчайшее событие нового филармонического сезона. На протяжении долгого времени классическая музыка в нашей стране традиционного обитала в залах, когда как в Европе и Америке она давно нашла своего зрителя на открытых площадках. Очень надеюсь, что подобная традиция наконец-то приживется и у нас, — отметил генеральный директор Белорусской государственной филармонии Александр Гарбар.

Александра Лойко, специалист по связям с общественностью ИЗАО «Пивоварни Хайнекен» подчеркнула значимость предстоящего мероприятия как для города, так и для самой компании: «Классика ONLINE» реализуется в рамках нашей стратегии устойчивого развития. Мы считаем, что это — действительно уникальная идея по изменению городского пространства и популяризации в Беларуси академической музыки. Онлайн трансляция позволит каждому желающему увидеть и услышать великолепный концерт в историческом центре Минска. Уверена, что партнерство бизнеса и культуры станет взаимовыгодным для обеих сторон».

Программа концерта:
В первом отделении прозвучит премьера сочинения Галины Гореловой «Страсти по Шагалу», а также симфоническая рапсодия Леоша Яначека «Тарас Бульба». Во втором отделении оркестр сыграет третье действие оперы Петра Чайковского «Мазепа». Музыка будет звучать в сопровождении строк из поэмы А. С. Пушкина «Полтава» — их прочитает актер театра и кино Андрей Мерзликин.

Участие в концерте примут приглашенная солистка Самарского театра Ирина Крикунова, заслуженный артист России Василий Святкин и солист Мариинского театра, заслуженный артист Украины Виктор Луцюк.

В программе концерта:

Леош Яначек (1854-1928)
«ТАРАС БУЛЬБА» симфоническая рапсодия для оркестра

Галина Константиновна Горелова
«СТРАСТИ ПО МАРКУ» для солирующей скрипки и оркестра
(Посвящение Марку Шагалу)

Солистка - заслуженная артистка Республики Беларусь Регина Саркисова

Петр Ильич Чайковский (1840-1893)
Композиция по опере «Мазепа» и поэме А.С. Пушкина «Полтава»

Поэму А.С. Пушкина «Полтава» читает артист драмы и кино
Андрей МЕРЗЛИКИН (Москва)

Солисты: