Замаўленне БІЛЕТАЎ

Юбилейный концерт Музыкальной капеллы "Сонорус"

Дата: 02.05.2017 пачатак у 19:00
Катэгорыя: Харавая музыка
Юбилейный концерт
Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Музыкальная капелла "Сонорус"
Солист - лауреат международных конкурсов Юрий Блинов (фортепиано)
Дирижер - Александр Хумала
В программе:
К.Дженкинс - "Месса мира"
Х.Гурецкий - "Три танца"
О.Подгайская - "Ветер окутал лес"

2 мая в Большом концертном зале филармонии отмечает свой 25-летний юбилей один из самых ярких творческих коллективов Беларуси – Музыкальная капелла "СОНОРУС".

В праздничном концерте впервые в Минске прозвучат уникальные сочинения.

Первая премьера – "Три танца" замечательного польского композитора Хенрика Миколая Гурецкого ( автора "Симфонии скорбных песнопений", исполненной и записанной в 1976 году в Лондоне: симфония разошлась более чем миллионом экземпляров и принесла композитору мировую известность).

«Ветер окутал леса» - так назвала новое, специально написанное для майского концерта произведение молодой композитор Беларуси, органистка Ольга Подгайская. Вдохновляющая и трогательная музыка прозвучит в исполнении оркестра, хора, органа и солирующего фортепиано (за роялем - известный белорусский пианист Юрий Блинов).

Кульминация вечера – произведение ораториального жанра «Месса мира», которое называют "мессой трех религий". Написано одним из самых востребованных современных композиторов Карлом Дженкинсом (Уэльс, Великобритания), одним из соавторов саундрека к фильму «Аватар». К. Дженкинс пользуется большой популярностью в современном музыкальном мире, он - обладатель нескольких Гремми. Произведение «Месса мира» было заказано Королевским Оружейным Музеем в Лидсе для празднований Миллениума. Оно основано на разумном сочетании формул основных религий со светскими песенными и поэтическими источниками, являет собой призыв к миру и взаимоуважению.

Юбилейный концерт Музыкальной капеллы "Сонорус"