Замаўленне квіткоў

Заключительный концерт общереспубликанской акции «Хоровое вече» 16 сентября

16 сентября состоится заключительный концерт общереспубликанской акции «Хоровое вече».

Организаторы – Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет.

В концерте принимают участие все профессиональные хоровые коллективы Беларуси, любительские коллективы всех областей республики, детские хоровые коллективы музыкальных школ, школ искусств, гимназий, общеобразовательных и высших учебных заведений – всего более 2000 участников. В программе примет участие симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, баянный ансамбль Белорусской государственной академии музыки.

Концептуально - национальная культура - сквозь призму веков, наша песенная спадчына.

Цели праздника:

1. Коснуться в доступной для широкой аудитории форме корней белорусской музыкально-песенной культуры (от 16-го - начало 20-го веков - дореволюционный период)

2. Показать музыкально-песенную культуру Беларуси в свете влияния на нее и отражения в ней исторических событий 20-го века.

3. Коснуться творчества современных белорусских авторов-последней четверти 20-го-начало 21-го веков.

4. Показать народное хоровое исполнительство.

При составлении программы организаторы постарались учесть музыкальные интересы разных поколений и возрастных категорий.

Праздник состоится 16 сентября в 16.00 на площадке у Национальной библиотеке Беларуси.

Поём вместе!