Замаўленне БІЛЕТАЎ

Абонемент № 4 "Три вечера с камерным оркестром": Австрия - далекая и близкая"

Дата: 05.11.2016 пачатак у 19:00
Катэгорыя: Камерная музыка

"Три вечера с камерным оркестром"
Государственный камерный оркестр Республики Беларусь
Главный дирижер - заслуженный артист России Евгений Бушков
- "Австрия - далекая и близкая"
Э.Фрайтаг. "Новелетта" на две белорусские народные песни для оркестра
В.А.Моцарт. Концерт Ля мажор №5 для скрипки с оркестром, KV. 219
Г. Прой. «Campanula»
Ф.Крейслер. три вальсы
Л.ван Бетховен-Г.Малер. Квартет фа минор "Serioso", ор. 95
Солистка - Елена Денисова (скрипка, Австрия)

"Всюду спрос на Елену Денисову», – пишут газеты. На Денисову и ее скрипку, без которой она себя не мыслит. Для них композиторами создаются новые сочинения, их ждут в Гренобле и Париже, Москве и ... ее называют "скрипичной Пиаф" за хрупкость, отсутствие культа физической силы, артистизм. Ее Моцарт и Крейслер — драматичны и глубоки, ее Прокофьев — энергичен, амплитуда нюансов — запредельная.
В Минске 5-го ноября на сцене Белорусской государственной филармонии Елена Денисова в концерте «Австрия далекая и близкая» Абонемента №4 «Три вечера с камерным оркестром» исполнит Концерт для скрипки с оркестром №5 Ля мажор, KV.219 В.А.Моцарта, «Три вальса» Ф. Крейслера.
Елена Денисова — скрипачка из Австрии. Московскую консерваторию закончила с золотой медалью — ныне с успехом выступает в лучших европейских залах. Елена Денисова относится к интереснейшим личностям русской скрипичной элиты. Где бы она ни выступала, критика и слушатели отмечают ее высокую зрелость, абсолютную индивидуальность интерпретаций и потрясающую виртуозность. Высокий профессионализм и стремление к совершенству сочетаются в ней с радостью игры и спонтанностью исполнения. Ее считают одной из самых харизматичных личностей среди музыкантов ее поколения. Выступления артистки, отличающиеся ярко выраженным индивидуальным стилем музыкальной трактовки, виртуозной палитрой и
непосредственностью, принесли ей высокую оценку слушателей и критики.
Многие современные композиторы (в их числе Удо Циммерманн, Михаил Коллонтай, Франц Хуммель) написали и посвятили ей свои произведения.
В концерте Государственного камерного оркестра Беларуси прозвучат сочинения Л.ван Бетховена, Э.Фрайтага, Г.Проя. Дирижер — заслуженный артист России Евгений Бушков.

(по материалам интернет-сайтов)

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=Mpamj-XaVQw&feature=share

В абонементе ГКО РБ "Три вечера с Камерным оркестром" (Абонемент БГФ №4) собраны программы, каждая из которых займет в памяти слушателей особое место:

5 Ноября в честь открытия Австрийского Консульства в Минске оркестр представит программу "Три века Венской музыки". Специальными гостями вечера будут современные Австрийские композиторы Габриеле Прой и уже знакомый Минской публике Эрик Фрайтаг. Прозвучит скрипичный концерт В.А. Моцарта No.5, а также миниатюры Фрица Крейслера в исполнении Елены Денисовой (Австрия). Во втором отделении концерта – Л. ван Бетховен-Г. Малер Квартет Фа минор ор.95.

Во втором концерте 28 Января у столичных меломанов будет возможность встретиться с уникальным соотечественником, ставшим одним из ведущих композиторов Германии нового поколения - Леоном Гурвичем. Он выступит во всех возможных качествах: как композитор, солист-пианист и дирижер. Заодно он и расскажет об исполняемых произведения, превратив свой дебют с ГКО РБ в тёплую творческую встречу!

А в последнем концерте этого абонемента 25 Апреля впервые в Беларуси прозвучит таинственный инструмент - Терменвокс. Созданный сто лет назад Львом Терменом этот сплав физики и звука, похожего на человеческий голос, нашёл замечательное применение в руках россиянки Олеси Ростовской. Органистка, композитор, единственный виртуозный исполнитель на Терменвоксе, одним словом -настоящий Творец. Её выступление в Минске это огромное событие. В программе инструментальные и вокальные шлягеры в переложении для Терменвокса, собственные композиции Олеси Ростовской, специально написанные для концерта в Минске. Оркестр завершит этот абонемент Симфонией No.2 Артура Онеггера для струнного оркестра и трубы, исполняющей в конце Симфонии Хорал И.С. Баха, как символ торжества человеческого духа!

Купить абонемент можно здесь:

Абонемент № 4 "Три вечера с камерным оркестром": Австрия - далекая и близкая"