Замаўленне квіткоў

Цикл концертов «Минская весна - 2014»: И.С.Бах - "Страсти по Иоанну"

Дата: 18.04.2014 пачатак у 19:00
Катэгорыя: Харавая музыка

Цикл концертов «Минская весна - 2014»
И.С.Бах - "Страсти по Иоанну"
Ансамбль "Камерные солисты Минска"
Государственный камерный хор Республики Беларусь
Художественный руководитель - заслуженная артистка Республики Беларусь Наталья Михайлова
Дирижер - Дмитрий Зубов
Солисты - Татьяна Гаврилова сопрано
Джамиля Амандурдыева меццо- сопрано
Александр Юденков тенор
Андрей Ахметов бас
Иоахим Хехбауэр бас

В Страстную пятницу, 7 апреля 1724 г. в Лейпцигской церкви Св. Николая прихожане впервые услышали «Страсти по Иоанну» Иоганна Себастьяна Баха, чуть менее года до того занявшего должность кантора церкви Св. Фомы. На протяжении последующих 26 лет композитор еще несколько раз исполнял свое великое творение, последний раз - на Страстной неделе 1749 года, немногим более чем за год до смерти. Сегодня, спустя 290 лет после первого исполнения «Страстей по Иоанну», мы с изумлением вслушиваемся в эти величественные звуки, кажущиеся внушенными Богом несравненному мастеру!

Исполнение «Страстей по Иоанну» в странах бывшего Советского Союза до сих пор является большой редкостью. Причин тому много – и различие музыкально-богослужебных традиций протестантской и православной религий, и огромная сложность музыкального материала, как для певцов, так и для инструменталистов, и отсутствие некоторых инструментов, необходимых для реализации композиторского замысла. Все это делает каждое воплощение баховского шедевра в наших странах подлинным событием и для музыкантов, его исполняющих, и для слушателей.
В этом году, впервые за более чем 25 лет баховские «Страсти по Иоанну» прозвучат в Минске. Случится это - как и подобает - на Страстную пятницу, 18 апреля.
В этот вечер на сцену Большого Концертного зала Белорусской Государственной филармонии выйдут: Государственный камерный хор Республики Беларусь (художественный руководитель – засл. артистка РБ Наталья Михайлова), ансамбль «Камерные солисты Минска» (художественный руководитель – Дмитрий Зубов). Среди солистов – Татьяна Гаврилова (сопрано) и Джамиля Амандурдыева (меццо-сопрано), а также гости – Александр Юденков (тенор) из Штутгарта, Андрей Ахметов (бас) и Йоахим Хехбауэр (бас) – оба из Кельна. Приглашенные музыканты будут и в оркестре: Татьяна Федякова (скрипка) из Москвы, петербуржцы Денис Быстров (барочный гобой) и Владимир Гаврюшов (виола да гамба). Дирижер – Дмитрий Зубов (Санкт-Петербург).
Стоимость билетов: 60 000 80 000 95 000 110 000 120 000

Цикл концертов «Минская весна - 2014»:  И.С.Бах - "Страсти по Иоанну"