Замаўленне БІЛЕТАЎ

Дата: 14.12.2013 пачатак у 19:00
Катэгорыя: Камерная музыка

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь
Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Евгений Бушков
Солисты –
лауреат международных конкурсов
Леонид Горохов виолончель Англия
лауреат международных конкурсов
Юрий Блинов фортепиано Беларусь

В программе:
Й.Гайдн – Концерт Ре-мажор для виолончели с оркестром
Н.Мо - "Sonata notturna" для виолончели струнного квартета и струнного оркестра
Б.Бриттен - "Young Appollo" для фортепиано, струнного квартета и струнного оркестра на стихи Джона Китса

Впервые в Беларуси на сцене Большого зала Белгосфилармонии в концерте Государственного камерного оркестра Республики Беларусь под руководством заслуженного артиста России Евгения Бушкова выступит виолончелист мирового уровня, один из лучших виолончелистов своего поколения — Леонид Горохов.

Леонид Горохов — победитель международных конкурсов в Праге («Концертино-Прага») и Париже (Парижский конкурс камерной музыки). Он единственный российский виолончелист — обладатель Гран-при и Первой премии на конкурсе в Женеве (1986). В 1995 г. награжден Европейской Ассоциацией поощрения искусств премией «За достижения в области культуры» с формулировкой «за исключительный талант и выдающиеся художественные достижения».

Леонид Горохов — выпускник Петербургской консерватории, ученик Анатолия Никитина, позже принимал участие в мастер-классах Даниила Шафрана. В раннем успехе музыканта главную роль сыграл Иегуди Менухин.
В 1991 г. состоялось выступление виолончелиста с оркестром Санкт-Петербургской филармонии под управлением Иегуди Менухина: он был замечен и сразу же получил преподавательский пост в организованной Менухиным школе для молодых музыкантов и новые ангажементы на выступления с английскими оркестрами. С тех пор Леонид Горохов — гордость британского музыкального искусства. Он играет виртуозные концерты с лучшими оркестрами мира.

Л. Горохов ежегодно гастролирует по Японии. В Европе играет с Базельским и Пражским филармоническими оркестрами, Оркестрами Хорватского радио и Романской Швейцарии и т. д. Выступал на фестивалях в Будапеште, Давосе, Кухмо, Любляне, Шлезвиг-Гольдштейне и Сполето.

Дискография Леонида Горохова включает записи произведений Боккерини, Гайдна, Чайковского, Дебюсси, Кодая, Мартину, Шостаковича и Тортелье (на фирме «Мелодия»). Для лейбла «Супрафон» он записал концерты Мартину и Сен-Санса с Филармоническим оркестром Брно под управлением Менухина и альбом произведений Прокофьева, Шостаковича и Стравинского.

14 декабря 2013 года в исполнении Леонида Горохова и Государственного камерного оркестра Республики Беларусь под руководством заслуженного артиста России Евгения Бушкова прозвучат Концерт Ре мажор для виолончели с оркестром Й.Гайдна и сочинение никогда не звучавшее в Минске: "SONATA NOTTURNA" Николоса Мо.
Откроет концерт произведение Б. Бриттена "YOUNG APPOLLO" для фортепиано с оркестром — к 100-летию композитора. В концерте принимает участие лауреат международных конкурсов Юрий Блинов.

Больш падрабязная інфармацыя на беларускамоўнай старонцы.

ХВІЛІНА ЕДНАСЦІ Ў ГІСТАРЫЧНАЙ ПЕРСПЕКТЫВЕ
Адразу пасля надыходу 2014 года еўрапейская музычная супольнасць пяройдзе ў поле новага прыцягнення — 300-годдзе з дня нараджэння Карла Піліпа Эмануэля Баха.
Сын славутага І.С.Баха. Карл Піліп Эмануэль Бах здолее сваім талентамашчодрыць і здзівіць Гайдна і Моцарта, стаць пачынальнікам новай музычнай эпохі, у якой узыйдуць і паўстануць трывалыя музычныя канструкцыі Бетховена.
Цярпліва і пакорліва акампануючы на клавесіне амбіцыйнаму каралю-флейтысту,Карл Піліп Эмануэль Бах будзе ствараць Свой Час у стракатым мностве музычных стыляў і жанраў. Чытаць далей...