Замаўленне БІЛЕТАЎ

Дата: 19.11.2016 пачатак у 19:00
Катэгорыя: Камерная музыка

И.С.Бах - Шесть Бранденбургских концертов, BWV 1046-1051

Ансамбль "Камерные солисты Минска"
к 15-летию создания коллектива
Художественный руководитель - Дмитрий Зубов

Солисты - Галина Матюкова флейта-траверсо
Ханс-Йоахим Фус блок-флейта (Германия)
Константин Яковлев барочный гобой (Санкт-Петербург)
Леонид Гурьев натуральная труба (Москва)
Матеуш Цендляк натуральная валторна (Польша)
Даниэль Палькови натуральная валторна (Венгрия)
Елена Мальцева скрипка
Татьяна Федякова скрипка (Москва)
Олег Яцына скрипка

"6 концертов для различных инструментов", преподнесенные Иоганном Себастьяном Бахом в 1721 году
маркграфу Бранденбургскому Кристиану Людвигу ( потому и названными первым исследователем творчества Баха Филиппом Шпитой "Бранденбургскими") давно уже стали одним из самых знаменитых произведений великого немецкого композитора. При этом они готовят неисчислимые загадки и слушателям, и музыкантам, их исполняющим. Являются ли концерты эти единым циклом или сборником, составленным из пьес, внутренне не связанных друг с другом? Навряд ли были они все написаны в одно и то же время, но какие из них возникли раньше, и когда именно? какие возникли позже, и являются наиболее зрелыми?
Что должны означать ранние редакции концертов 1 и 5, и почему композитор использовал позже части
из некоторых концертов в церковных и светских кантатах?
На какие-то из этих вопросов мы можем ответить достаточно точно и аргументировано, другие остаются без ответа до наших дней. Но это неведение неспособно лишить нас чистой радости, охватывающей душу, когда начинают звучать эти пьесы, поражающие глубиной запечатленных в них аффектов, невероятным мастерством и интеллектуальным богатством.

В Беларуси все 6 "Бранденбургских концертов" еще никогда не исполнялись в одном концерте и, что
еще более важно, они никогда еще не звучали, исполненные именно на тех инструментах, для которых писал их Иоганн Себастьян Бах - таких как флейта-траверсо и блок-флейта, барочные гобои и фаготы, натуральные валторны и трубы, виолы да гамба или терцовая скрипка. Тем интереснее окажется для любителей музыки концерт, который состоится в Большом концертном зале Белорусской государственой филармонии 19 ноября.
Этим концертом отметит свое 15-летие ансамбль "Камерные солисты Минска". До сих пор этот коллектив
остается единственным в Беларуси, специализирующимся на интерпретации музыки эпохи барокко и раннего
классицизма в духе исторически ориентированного исполнительства. За прошедшие годы состоялись десятки концертов ансамбля, в которых принимали участие и многочисленные музыканты из других стран.
И в юбилейном концерте на сцену выйдут гости: Ханс-Йоахим Фус - блок-флейта (Германия), Константин Яковлев - барочный гобой и барочный фагот (Санкт-Петербург), Леонид Гурьев - натуральная труба (Москва),
Матеуш Цендляк (Польша) и Даниэль Палкови (Венгрия) - натуральные валторны, Татьяна Федякова - скрипка и виола да гамба (Москва). Вместе с ними сольные партии исполнят Галина Матюкова - блок-флейта и флейта-траверсо, Елена Мальцева - скрипка, Олег Яцына - скрипка, Светлана Голубовская - альт, Александра Иванова - альт. Исполнитель партии клавесина и дирижер - Дмитрий Зубов.

"Камерные солисты Минска": И.С.Бах - Шесть Бранденбургских концертов