Замаўленне квіткоў

Дата: 31.03.2015 пачатак у 19:00
Катэгорыя: Камерная музыка

По случаю председательства Латвии в Совете Европейского Союза
«Mātes Terēzes Lūgšana» / «Литания Матери Терезы"
Хор Латвийского радио
камерный оркестр
«Sinfonietta Rīga»
Дирижер - Сигвардс Клява
Р.Дубра, Э.Эшенвалдс, А.Пярт, А.Селицкис, П.Васкс

31 марта на сцене Белорусской государственной филармонии выступят известные мастера из Прибалтики — хор Латвийского радио и камерный оркестр Sinfonietta Riga под руководством дирижера Сигварда Клявы. Этот концерт является частью большой культурной программы председательства Латвии в Совете Европейского Союза.
В целом, состоится около 200 мероприятий, которые планируется провести в разных странах, чтобы продемонстрировать достижения латвийской культуры с момента возобновления независимости. В Минске прозвучат произведения для хора и струнных инструментов: «Тишина, любовь и свет» Рихарда Дубра, «Песня Силуана» Арво Пярта, «Капля в океане» Эрика Эшенвалдса, «Литания Матери Терезе» Андриса Селицкиса, «Господи, открой наши глаза» Петериса Васкса.
Напомним, хор Латвийского радио сегодня является одним из лучших европейских профессиональных камерных коллективов, он постоянно выступает на международных музыкальных форумах, таких как Baltic Sea Festival, Klangspuren, La Musica, Ultima, Венецианская biennale и в престижных концертных залах — амстердамских Concertgebouw и Musiekgebouw, берлинском Konzerthaus, парижском Театре Елисейских полей.
Всемирно известным является также камерный оркестр «Sinfonietta Riga», который позиционирует себя как такой, который открыт к самой разной музыке — от барокко до экстремального современного искусства, от академического до неакадемического музыкального направления. Альбом, записанный в 2011 г. хором Латвийского радио совместно с камерным оркестром «Sinfonietta Riga», получил музыкальную награду Grammy в категории «Лучшая хоровая запись»