Замаўленне БІЛЕТАЎ

«Сказка продолжается… или Красная Шапочка на новый лад»: музыкальный спектакль для детей в честь 65-летия композитора и поэта Владимира Савчика

Дата: 27.03.2018 пачатак у 11:00
Катэгорыя: Музыка для дзяцей

Много лет назад французский писатель Шарль Перро написал сказку «Красная шапочка». Все прекрасно знают, что по ее сюжету добрая маленькая девочка встречает хитрого, злого Волка, когда несёт пирожки для своей больной Бабушки. По сюжету голодный и страшный Волк съедает Красную Шапочку и её Бабушку, отчего дети часто расстраиваются, а совсем маленькие начинают плакать. Поэтому создатели музыкального спектакля Филармонии для детей и юношества решили прогнать злого разбойника из сказки. И помогают им это сделать юные зрители. Что из этого получилось, вы узнаете, посмотрев замечательное музыкальное представление «Красная шапочка» на сцене Белгосфилармонии.

Композитор и автор текста песен – Владимир Савчик

Автор сценария и режиссер-постановщик – Татьяна Можар.

Исполнители ролей – лауреаты и дипломанты международных и национальных конкурсов, солисты Белгосфилармонии:

Красная Шапочка – Анна Янковская (сопрано)

Волк – Дмитрий Гайдуков (баритон)

Заяц – Светлана Евтух (сопрано)

Мама – Галина Сокольник (меццо-сопрано)

Бабушка – Валентина Добровольская (меццо-сопрано)

Ведущая – Екатерина Куропятник

Музыканты – лауреат международных конкурсов Сергей Войницкий (фортепиано), лауреат международных конкурсов Наталья Змитрович (домра).

Оперу-сказку для детей «Красная Шапочка» композитор Владимир Николаевич Савчик написал в 2005 году, которая стала его первым музыкальным спектаклем для детей.

Владимир Николаевич Савчик – талантливый композитор, который является автором многочисленных музыкальных произведений, среди которых – оперы, симфонии, симфонические поэмы, оратории, кантаты, мюзиклы, концерты, оперы-сказки, балеты, музыка для театра и кино, циклы пьес для разных инструментов, гимны, романсы, песни, пьесы для детей, оркестровки, переложения, аранжировки музыкальных спектаклей, хоровая музыка и др. Автор ряда поэтических сборников, поэм, поэтических новелл и либретто опер.

Родился 26 января 1953 года в г.Мозыре Гомельской области. В 1969-1973гг. учился в Мозырском музыкальном училище по классу баяна, аккордеона (первый выпуск; класс преподавателя Сидорчева А.А.). В 1973-1974гг. работал преподавателем в Мозырском педагогическом институте. С 1976-1981гг. учился в Белорусской государственной консерватории по классу баяна и оркестрового дирижирования (класс преподавателя Короткой Т.П., класс дирижера Энгельбрехта А.В.). После окончания консерватории работал преподавателем в Мозырском музыкальном училище. В 1991 году окончил Белорусскую государственную академию музыки по классу композиции (, в 1996 году – магистратуру при БГАМ (преподаватель – Мдивани А.Ю).

Владимир Николаевич Савчик – член союза композиторов, член Союза писателей Беларуси, член объединенного Союза писателей Беларуси и России.

В качестве заведующего музыкальной частью Филармонии для детей и юношества Белгосфилармонии работает с 2005 года. В настоящее время продолжает работу над созданием новых авторских проектов с участием артистов Филармонии для детей и юношества.

Основные произведения Владимира Николаевича Савчика:

Оперы-сказки для детей

«Красная Шапочка» (либретто автора по сказке Ш.Перро, 2005г.);

«Дюймовочка» (либретто автора по сказке Г.-Х. Андерсена, 2005г.);

«12 месяцев» (либретто автора по сказке С.Маршака);

«Утиная история» (либретто автора по сказке Г.-Х. Андерсена, 2011г.);

«Аленький цветочек» (либретто автора по сказке С.Аксакова, 2013г.);

«Малыш и Карлсон» (либретто автора).

Новогодние музыкальные сказки

«Тайна Волшебного леса» (сценарий – Т.Можар, 2007г.);

«Волшебное дерево» (сценарий – Т.Можар, 2008г.);

«Новый год не отменяется» (сценарий – С.Макарей, 2009г.);

«Музыкальное приключение в Новогоднюю ночь» (сценарий – С.Макарей, 2010г.);

«История о зеркале и снежных чудесах» (сценарий – Г.Марчук, 2011г.);

«Время новогодних чудес» (сценарий – Т.Можар, 2013г.);

«Ярмарка чудес» (сценарий – Т.Можар, 2014г.);

«Волшебная книга сказок» (сценарий – Т.Можар, 2015г.);

«Зеркало радости» (сценарий – Т.Можар, 2016г.);

«Снежный бал» (сценарий – Т.Можар, 2015г.).

Музыка для детей

Альбом пьес для фортепиано, флейты, гобоя, фагота, цимбал, домры;

Пьесы «Заводная игрушка», «Зимний вечер», «Бармалей», «Буратино», «Золушка и Принц», «Скерцо», «Рондо», «Сонет» (призеры музыкальных фестивалей и конкурсов);

Пьесы для камерного ансамбля «Весеннее настроение» и «Хоровод птиц» (призёры на конкурсе «Созвездие надежд» в 2013г.).

Циклы песен для детей

«Игрушки»;

«Индийский слон»;

«Калыханки»;

«Восьмая нота» (исполнялись в различных концертах детскими хоровыми коллективами в 1992-2013гг.);

Концертные программы Филармонии для детей и юношества

«Природа в музыке»;

«Путешествия»;